Юля Завьялова

Сказали. что морковь сажают в одну гряду с луком через бороздку. Но ведь полив разный у них. Кто пробовал .Совет нужен

Лук где то за 3 недели до сборая нельзя поливать. А как же морковь-ей нужен полив

Марина Волкова(Лапенкова)

да, агротехника разная вообще. последний месяц лук не поливают, но это обычно самый жаркий месяц--июль. и морковь на целый жаркий месяц нельзя оставлять от полива---она начнет созревать---у нее отмирают мелкие всасывающие корешки, потом, после уборки лука, когда полив возобновите, морковь (ей ведь еще пару месяцев в земле сидеть!!! ) вынуждена будет продолжить рост. но для этого ей приходится отращивать снова корешки, причем за счет сахаров, накопленных в корнеплоде ранее, в итоге получается несладкая морковка, но может и просто завялиться за месяц без полива. Ну а если полив не прекращать, то тогда у лука будет сырое созревание и он не будет храниться.... Впрочем, если выращивается только на летне-осеннее потребление, то без разницы. можно и так сажать, но взаимная защита очень сомнительная, на своем опыте не заметила чтобы толк был. Севооборот гораздо эффективнее.

Kalisa Joldubaeva

Я сажала, это действительно неудобно, т. к. лук при высоте пера 10-15 см. поливать нужно очень редко, а за 3-4 недели до выкопки вообще не поливать. Больше на одной гряде не сажаю. Но луковая и морковная грядки у меня всегда рядом.

Сергей Борискин

Я так поступала, мне не понравилось, ботва моркови закрывает лук, всегда теперь чередую грядки лука и моркови, Здоровые растения не поражаются никакими мухами, а ещё в огороде растет много растений, которые выделяют фитонциды и севооборот тоже не последнее дело...

Антон Крутов

Морковь в начале роста в сильном поливе не нуждается. Лук убираете раньше. Потом можно морковь побольше полить, для сочности. Но опять смотреть по погоде. Для моркови важно рыхлая и плодородная почва.

Анна Ясинская

посадила один раз, больше не сажаю, лучше или грядки рядом разместить или укрывать спанбондом от луковой и морковной мух

Александр

Луку нужны удобрения, чтобы вырасти, моркови нет. Сами понимаете - получится ерунда при совместном выращивании и полив тут не главное, можно подобрать сорта одинакового срока созревания.

Ленок Деркач

нет, поливайте всё вместе, это от луковой мухи так садят

Алексей Гаситашвили

У меня без проблем! Сажаю только вместе.

Светлана Педанова

Я всегда вместе сажаю У них запах защищает друг друга от луковой и морковной мухи Когда перестают поливать лук моркови полив тоже не обязателен

Константин Удаков

у нас все в деревне сажают так: луковая грядка и по краям по несколько морковок пучком

Ал
Алена

в этом году так сажала, но что-то не заметила "взаимопомощи и выручки" - лук убирала летом, морковку потом заливала

Егор

мне то же не понравилось и как Анна Мальчикова сказала, неудобно жутко и сажать надо очень редко! про полив это пол беды, действительон и подкормкки и прополки это беда, морковку рыхлишь, лук задеваешь, перья ломаешь, в общем ужас, больше не буду так делать

Юрий Касмынин

Никогда не сажаю вместе, эти народные приметы не помогают. Развожу таблетку Искры и поливаю в начале сезона. и она тварь не садится)))