Di
Dimarik

какое животное может быть переносчиком возбудителей дизентерии?

1 комар
2 слепень
3 муха
4 шмель

Юлия Князева

любое кошка собака

Нурланltnurik

Муха и таракан.

Светлана Абдуллаева

Дизентерия везде. И не обязательно это связано с животными. Немытые фрукты, придя с улицы не мыть руки...

Евгений Дружинин

Не только животные переносят дизентерию, а так же другие факторы.
Неподвижные грамотрицательные микроорганизмы рода Shigella,
семейства Enterobacteriaсеае. Они разделены на 4 группы (А, В, С, D) и,
соответственно, на 4 вида (Sh. dysenteriae, Sh. flexneri, Sh. boydii,
Sh. sonnei).

Раньше считалось, что шигеллы малоустойчивы к воздействию
физико-химических факторов и быстро погибают при попадании во внешнюю
среду. В последние годы появились сведения о том, что устойчивость
шигелл стала более высокой, что можно рассматривать как проявление их
эволюционной изменчивости под влиянием факторов внешней среды,
способствующих сохранению вида возбудителя в природе. Длительное время
возбудитель может сохраняться на предметах домашнего обихода: мебели,
постельных принадлежностях, игрушках, посуде, дверных ручках и т. д. В
канализационных водах дизентерийные бактерии могут сохранять свою
жизнеспособность до 25-20 суток, в почве в высушенном или замороженном
состоянии - до нескольких месяцев. Наименее устойчивы во внешней среде
бактерии Григорьева-Шиги, а наиболее - Зонне-Бойда. Шигеллы быстро
погибают при действии дезинфицирующих средств, мгновенно - при
кипячении; прямой солнечный свет они переносят до 30 минут,
ультрафиолетовое облучение — до 10 минут. Возбудители дизентерии
характеризуются выраженной лекарственной устойчивостью, особенно шигеллы
Зонне.