Олег Андреев

В какой валюте и где выгоднее хранить деньги?

....сейчас ЦБ пытается продлить агонию банковской системы - если резко
отпустить рубль, начнется паника, россияне побегут в банки и вынесут все
деньги: "У кого есть деньги, сняли их со счетов, перевели в валюту и
положили в ячейку, а кто смотрит телевизор, те будут ждать и
пострадают".
http://www.utro.ru/articles/2014/10/24/1218699.shtml

Виктория Квартиры

россии насупает конец. Вопреки заявлениям высших чиновников Центробанка РФ о прочном запасе золотовалютных резервов в России, которых якобы хватит для поддержания курса рубля, ситуация с резервами выглядит плачевно, что и подтверждают цифры, утверждают эксперты.
Как пишет в публикации «Голый Центробанк, или Миф о баснословных резервах» для издания slon.ru Дмитрий Мирошниченко, из озвученного на 1 октября 2014 года объема международных резервов РФ в $ 454,2 млрд, собственно валютных резервов, за вычетом монетарного золота, заметно меньше: $ 409,2 млрд.

Из указанной суммы необходимо вычесть резервную позицию в МВФ и счет в СДР (виртуальной резервной валюте МВФ) , а также потраченные $ 13,3 млрд. за первую половину октября на поддержание курса рубля. Итого останется $ 383,5 млрд.

Но пикантность ситуации состоит в том, что далеко не все указанные средства принадлежат Центробанку. А именно, $ 1,4 млрд является собственностью российских кредитных организаций и просто находится на корреспондентских счетах в Банке России. Но куда более значительная сумма числится за ЦБ, но на самом деле принадлежит правительству России.

Как объясняет автор, речь идет о так называемых «нефтяных фондах» . На валютных счетах Фонда национального благосостояния и Резервного фонда в Центробанке скоплено $ 153,2 млрд, которые на самом деле принадлежат ЦБ лишь номинально.

Проведя нехитрые арифметические расчеты, автор приходит к выводу, что по состоянию на середину октября Центробанк РФ потенциально обладал $ 228,9 млрд. для осуществления операций по поддержанию курса рубля.

Согласно международной практике, если имеющиеся резервы покрывают полугодовой импорт, то регулятор может себя чувствовать более-менее комфортно. Судя по статистике с сайта Центробанка, с октября 2013 года по сентябрь 2014 года включительно среднемесячный объем импорта товаров и услуг Российской Федерацией составил $ 37,8 млрд. Если умножить эту сумму на шесть месяцев, выходит $ 226,8 млрд.

Если сравнить, каким объемом средств на данный момент реально располагает ЦБ РФ — $ 228,9 млрд, — то придется признать, что возможность Центробанка РФ управлять курсом рубля не то что ограничена — ее практически нет. При этом с начала этого года интервенции уже составили более 70 млрд.

Виктор Шнайдер

ни в какой,
деньги - отстой пещерного периода 😉

Петр Черешнев

Выгоднее всего в водке, закопанной на огороде.

Татьяна Бужак

В период кризиса лучше всего избавляться от лишних денег в любой валюте, покупая товары или продукты длительного использования и хранения, а если этих денег достаточно, то вложение в недвижимость /дом, квартира, земля / сбережёт ваши накопления, а то и даст неплохую прибыль ...Не надо ждать момента, когда рубли будут мериться в метрах, а доллары и евро в килограммах . Есть ещё золото, но и это рисковый момент : хранить в банке не выгодно, а хранить дома - опасно .

Рамиз Назаров

Это мнение одно эксперта, оно не означает ничего, тогда вот ещё эксперт:

Эксперт: Новые санкции против России нанесут вред странам Евросоюза
_______________________________________________________________
Евросоюз и США ввели новые санкции против России. Ограничительные меры
затрагивают сразу несколько секторов российской экономики. Однако,
экономист Марк Торнтон считает, что от принятых ограничений пострадает
экономика Евросоюза, которая и так находится не в лучшем состоянии.

«Вне всякого сомнения, новые санкции против России нанесут вред
странам Евросоюза. Негативные последствия для европейских компаний и
частных предпринимателей заключаются в том, что они не смогут вести
торговлю с Российской Федерацией» , — выразил мнение эксперт.
Экономист
уверен, ЕС своими действиями навредит европейской экономике. «Таким
образом, пострадает экономика Европы, которая и так находится на грани
рецессии» , -подчеркнул Марк Торнтон.

«Если рассуждать с точки
зрения экономических плюсов и минусов, санкции вредят обеим сторонам: и
той, которая создаёт спрос, и той, что создаёт предложение, - выразил
мнение Торнтон. - Да, вы нанесли ущерб российским энергетическим
компаниям, но также и потребителям их продукции» .

«Считается, что
подобные меры носят кратковременный характер, но они могут иметь
долгосрочные последствия – если подобные взаимные шаги будут повторяться
и дальше. В будущем они могут повлечь серьёзные проблемы» , -заключил
экономист.

Александра Азеева

В рублях, естественнно. Ты че, телевизор не смотришь?
Скоро эти фашистские штаты лопнут, и грязная зеленая бумажка не будет стоить бумаги, на которой она напечатана.
Так что если есть грязные зеленые бумажки - срочно продавай. Можешь мне, я так и быть
, возьму...

Костя

Выгоднее всего купить недвижимость-она всегда будет расти в цене.

Татьяна Рыбакова

Если бы Вы были по настоящему богатым человеком, то такой вопрос бы не задавали. Здесь