Наталья Петрухина

Правда ли ребенку нужно прививать ответственность и самостоятельность. уже когда только пошел?

Светлана

не надо- что он понимает

Бу
Булат

любой ребенок учится глядя на взрослых, что вы проявляете к себе, к нему, к партнеру, то и будет воспроизводить ваш ребенок. Хотите научить ответственности человека, который еще толком говорить не может? ) Тогда ведите себя как ответственный человек, а когда научится читать объясните, что такое ответственность и почему вы хотите его этому научить.

Диана

Правильно. И все остальное потихоньку.