Елена Авдиенко

Прививать ребенка или нет? (клещевой энцефалит)

Прям голову сломала: и страшно, потому как клещей много, и не хочется зазря гадость вводить.
Район не эндемичный, но прям на границе. Московская обл. г. Клин (окрестность) .
Кто что знает по теме?

Ан
Анна

лучше прививать. Энцефалит-страшная штука

Елена Горина

Не знаю как у Вас, у нас - прививка на 5 лет и почти все, с умом, прививаются. Потом на лекарства дороже выйдет, если еще дойдет до лекарства ((((

Ан
Анастасия

У нас в Сибири клещей много. Водителя прямо на заводе клещ укусил. Человек лежал в реанимации, долго лечился. Многие делают прививки от клещевого энцифалита. Я один раз сделала, мне было очень плохо, больше не хочу, обхожусь без прививок.

Анастасия Елисеева

А я бы не стала этого делать.

Анастасия Чекаленкова

Не эндемичный район? В прошлом году Клинский район был 3 по атакам клещей на человека. Проводить вакцинацию или нет решайте самостоятельно. Я, же могу только порекомендовать Вам прочитать статью о Клещевом энцефалите и сказать что Берлиоз не намного легче

Павел Ливанов

Решайте сами, но эта прививка считается одной из самых тяжелых и опасных в плане побочек, плохо переносится. Тем более клещи не только энцефалит переносят, в половине случаев они переносят бореллиоз и другие инфекции, а зараженных энцефалитом клещей около 10% от всей численности. . так стоит ли оно того?
Меня кусали уже 3 раза (дача возле сибирской тайги находится) и ничем я не болела, слава богу, перекусали и моих родственников и тоже никто не болел. Конечно это не правило, и болеют и умирают от клещей, в любом случае принимать решение будете вы сами.

Александр Дмитриченко

Мы ребёнку перед походом сделали-правда в платной клинике .Перенёс хорошо.