Виталий Назаров

Стоит ли делать прививку от клещевого энцифалита ребенку 3х лет? Кто делал, какую, и есть ли осложнения?

Говорят что есть много осложнений и что это просто очередное "высасывание" денег.

Елена Фролова

осложнения - это реакция организма на прививку... они есть у любых прививок, выражаются так в основном - болит место прививки, температура.. .

О вакцинации в вопросах и ответах

В. : Зачем нужна вакцинация против клещевого энцефалита, и в чём разница между привитым и непривитым человеком?

О. : Прививка от клещевого энцефалита (как и любая другая) нужна для того, чтобы обучить иммунную систему определять вирус и бороться с ним. В процессе вакцинации появляются антитела (иммуноглобулины) , в случае встречи их с вирусом они его уничтожат.

В. : Кому показана вакцинация? Где ее пройти?

О. : Вакцинация показана клинически здоровым людям (детям с 12 месяцев) , проживающим на эндемичной по клещевому энцефалиту территории или пребывающим на ней, после осмотра терапевтом (педиатром) . Терапевт (педиатр) также проинформирует вас о том, где можно провести вакцинацию.

Вакцинироваться можно только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности. Введение вакцины, которая хранилась неправильно (без соблюдения «холодовой цепи» ) бесполезно, а иногда опасно.

В. : Является ли профилактический осмотр терапевта неотъемлемой частью вакцинации против клещевого энцефалита?

О. : Да, осмотр терапевта крайне желателен. Осмотр должен проходить в день вакцинации, без справки от терапевта в большинстве случаев в прививке отказывают.

В. : Через какое время после перенесенной болезни можно ставить прививку?

О. : Согласно инструкции вакцинацию можно проводить не ранее, чем через 2 недели после выздоровления - импортной вакциной, и не ранее, чем через 1 месяц - отечественной.

В. : У меня хроническое заболевание, возможно ли мне поставить прививку против клещевого энцефалита?

О. : Перечень противопоказаний указан в инструкции к каждой вакцине (инструкции см. ниже) . У импортных вакцин противопоказаний меньше, чем у российских. В каждом случае заболевания, не содержащегося в перечне противопоказаний, вакцинация проводится по разрешению врача, исходя из состояния здоровья вакцинируемого и риска заражения клещевым энцефалитом.