Лена Мишукова

Клещевой энцефалит и иммуноглобулин

Ночью обнаружила на теле присосавшегося клеща. В 11 утра съездила в больницу, вытащили. Вкололи 4,5 грамма иммуноглобулина противоклещевого + прописали анаферон и амоксиллицин.
Можно ли вздохнуть спокойно и быть уверенной, что энцефалита нет и не будет?
По поводу самого клеща ничего не знаю, т. к. проверка не проводилась.
Вакцинация в осенне-зимний период не осуществлялась.
17 лет, 44кг.

Укусил в пупок. В районе города, примерное, за 50 км от него.

Сделать проверку клеща уже нет возможности, т. к. его посадили в банку со всеми другими, и, вероятно, уже убили 😞

Город Череповец, Вологодская область

Татьяна Ким

Делать проверку клеща.
Вы не указали в какой области клеща словили.
Гарантий никаких.

Даже наоборот. Всевозможных бороллеозов, которые клещ таскает - сотни вариантов.

Что делать?

Постараться не простывать ближайшие 3 недели особенно.
Температуру измерять и лучше всего вести дневник ощущений на эти две-три недели.

То, что вкололи иммуноглобулин хорошо.
Всё остальное тоже ставить. Не филонить.

Надо было делать проверку. Клещ ваш. Должны были отдать.

Ну Череповцы это почти европа. Вот в Сибири чуть не 80% клещей заразные, а в Европе пока что наоборот.
Может и повезти. А узнать повезло или нет можно буде т по журналу.
Который надо начинать вести прямо сейчас.

Ксю Ксю

Я где-то читала, что применение лекарства реаферон-липинт после укола иммуноглуболина, заметно снижает риск заболеть клещевым энцефалитом.