Роман Богдашкин

Автомобиль куплен и поставлен на учет в 2011 году. Транспортный налог не приходит, мои действия?

Сергей Филатов

Согласна с Юрием и его моралью.
Но прекрасно знаю:
1) что налоговое уведомление, направленное заказным письмом, считается полученным по истечение 6 рабочих дней - направление прекрасно подтверждается в суде почтовым реестром с отметкой почты;
2) как замечательно работает почта и как быстро и эффективно она разносит письма, в том числе и заказные;
3) что два года как рассылка уведомлений передана в ФКУ, которые с эти элементарно не справляются (кто решил, что одно ФКУ может обработать уведомления, скажем всего Дальнего Востока и Сибири, причем находясь в Кемерово, - ни ко мне) - кто-то просто не получает писем, а кто-то не идёт получать заказное письмо с непонятным обратным адресом.
Так что проблема может быть и в том, что уведомления посылаются, но не доходят.
Поэтому убедиться в том, что "чист" не помешало бы. Элементарно: подключится к личному кабинету налогоплательщика (паспорт + 10 минут в налоговой; сообщать, что пришел проверить задолженность - не обязательно; просто получить логин и пароль) и посмотреть, что за тобой числится и числится ли вообще.
Сделать это желательно ещё и потому, что с 1 января 2015 года граждане должны сами уведомлять о наличии в собственности объектов имущества и транспортных средств, по которым налог не исчисляется (не получены уведомления) . Штрафы за не сообщение пока предусмотрены в размере 200 руб.
Так что всё-таки подключитесь к личному кабинету. Убедитесь, что Вы ничего не должны сейчас. И сообщите о своём автомобиле после 1 января 2015 года: если Вы сделаете это сами и до того, как налоговики узнают от ГИБДД, налог Вам будет исчислен только начиная с 2015 года.

Се
Сергей

Радоваться.... Спохватятся, взыскать смогут только за три последних года. .

Взыскать долг за 2011 год они смогут только до конца этого года.. .

Я бы не стал напоминать о себе

Анна Авдеева

возможно проблемы с почтой, налог начисляется, но не доходит письмо. проверьте на сайте УФНС

Ал
Александр

Если местожительство не менял, то жди уведомления. Не будет приходить-значит в налоговой нет данных о твоём автомобиле. Но зто уже не твоя проблема. Платить мы обязаны на основании налог. уведомления. УДАЧИ.

Илья Рябов

Обратиться в налоговую по месту прописки либо на сайт по задолженностям по своему инн все данные увидите

Александра Журавлева

Сходите в налоговую по месту прописки или регистрации. То что Вас не известили о том что вам начислен налог, не освобождает Вас от уплаты основной суммы и пени.

Любовь

Моему сыну было 6 лет, когда ему (шестилетнему) стали приходить платежки из налоговой за транспорт. При том, что никакого транспорта не было ни у ребенка, ни у нас .Стали разбираться. Оказалось, однофамилец появился. Его платежку за транспорт нам присылали. Закончилось тем, что моему сыну новый ИНН выписали тут же.

Ivan Levashov

Вадим и Владимир полностью правы!
А вот все остальные отвечающие, мягко говоря, не в теме! Или тупо повторяют "лапшу на уши" из СМИ и Интернета. .
Ст. 57 НК РФ
"4. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, ОБЯЗАННОСТЬ по уплате налога возникает НЕ ранее даты получения налогового уведомления. "
Ст. 363 НК РФ
"3. Налогоплательщики, являющиеся физ. лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается НЕ более чем за ТРИ налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за ТРИ налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта. "

Мораль: Если поверите безграмотным псевдоюрЫстам (которые еще и лживо пугают недоимкой и пенями) и начнете суетиться, выполняя за налоговиков их работу, то только раньше начнете платить и больше, в итоге, и заплатите. .