Азер Халилов

Вырезать ли миндалины?!

Здравствуйте, у меня тонзилит, причём такой что из глад выходят гнойные пробки, ЛОР прописал УЗТ (ультразвуковая терапия) , походил 8 сеансов ничего не помогло, стоит ли вырезать или есть способы вылечить? просто когда в организме что-то начинает гнить это не есть хорошо.

Ан
Андрей

нет.
теплее одевайся, промывай пробки у лора и полощи разными травами.
вырезают только в совсем запущенных случаях и по показанию врача.

Николай Гусев

лучше не надо, лучше попробовать вылечить. лишних органов нет в организме

ДА
Денис Александрович

если мучаешься давно то попробуй но помни что опеарция довльно болезненная и после нее может фарингит замучать - то есть гнить ничего не будет, пробок тоже не будет - но задняя стенка глотки будет все вреям сохнуть и воспаляться да и от частых орви не избавишься пишу по личному опыту

117 Пилот

не надо, ели угрозы жизни нет.
люголь мазать, керосин авиационный на бинт и смазывать горло... хлоргексидин полоскать. биопарокс брызгать. полоскать каждые полчаса шалфей, ромашка, соль. 3-4 дня..

Вася Петин

Есть смысл поступить так, как вам рекомендует наблюдающий вас ЛОР-врач. Имейте в виду, что при хроническом тонзиллите с частыми ангинами очень возможны осложнения на сердце, вплоть до формирования порока сердца.

Игорь Неупокой

Во всем виноват стрептококк.
Отчасти это так. Бета-гемолитический стрептококк группы А (так полностью он называется) на самом деле штука пренеприятнейшая. Дело в том, что он не только способен подолгу жить на миндалинах, счастливо избегая встреч с антибиотиками и иммунной системой.
На сегодняшний место стрептококка заняли другие инфекции. Тонзиллит не стрептококковая инфекция, это полиэтиологическое заболевание. Сегодня у каждого четвертого пациента с хроническим тонзиллитом можно обнаружить антитела к хламидиям пневмонии. Ага, тем самым. Которые к пенициллину совершенно равнодушны. Зато хламидии могут вызвать не только ангины, но и боль в суставах.

Но самые главные авторы хронического тонзиллита на сегодня – это вирусы Эпштейна-Бар и цитомегаловирус. Они относятся к группе вирусов герпеса и запросто могут находиться в организме годами.

Попробуйте бактериофаг поливалентный, полоскание им дает хорошие результаты. Из рациона на время исключите белковую пищу. Главное займитесь своим иммунитетом.