АХ
Азер Халилов

Вырезать ли миндалины?!

Здравствуйте, у меня тонзилит, причём такой что из глад выходят гнойные пробки, ЛОР прописал УЗТ (ультразвуковая терапия) , походил 8 сеансов ничего не помогло, стоит ли вырезать или есть способы вылечить? просто когда в организме что-то начинает гнить это не есть хорошо.

Ан
Андрей

нет.
теплее одевайся, промывай пробки у лора и полощи разными травами.
вырезают только в совсем запущенных случаях и по показанию врача.

НГ
Николай Гусев

лучше не надо, лучше попробовать вылечить. лишних органов нет в организме

ДА
Денис Александрович

если мучаешься давно то попробуй но помни что опеарция довльно болезненная и после нее может фарингит замучать - то есть гнить ничего не будет, пробок тоже не будет - но задняя стенка глотки будет все вреям сохнуть и воспаляться да и от частых орви не избавишься пишу по личному опыту

117 Пилот
117 Пилот

не надо, ели угрозы жизни нет.
люголь мазать, керосин авиационный на бинт и смазывать горло... хлоргексидин полоскать. биопарокс брызгать. полоскать каждые полчаса шалфей, ромашка, соль. 3-4 дня..

ВП
Вася Петин

Есть смысл поступить так, как вам рекомендует наблюдающий вас ЛОР-врач. Имейте в виду, что при хроническом тонзиллите с частыми ангинами очень возможны осложнения на сердце, вплоть до формирования порока сердца.

ИН
Игорь Неупокой

Во всем виноват стрептококк.
Отчасти это так. Бета-гемолитический стрептококк группы А (так полностью он называется) на самом деле штука пренеприятнейшая. Дело в том, что он не только способен подолгу жить на миндалинах, счастливо избегая встреч с антибиотиками и иммунной системой.
На сегодняшний место стрептококка заняли другие инфекции. Тонзиллит не стрептококковая инфекция, это полиэтиологическое заболевание. Сегодня у каждого четвертого пациента с хроническим тонзиллитом можно обнаружить антитела к хламидиям пневмонии. Ага, тем самым. Которые к пенициллину совершенно равнодушны. Зато хламидии могут вызвать не только ангины, но и боль в суставах.

Но самые главные авторы хронического тонзиллита на сегодня – это вирусы Эпштейна-Бар и цитомегаловирус. Они относятся к группе вирусов герпеса и запросто могут находиться в организме годами.

Попробуйте бактериофаг поливалентный, полоскание им дает хорошие результаты. Из рациона на время исключите белковую пищу. Главное займитесь своим иммунитетом.

Похожие вопросы
Миндалина увеличилась
Больно ли выдирать миндалины? ..
кто сталкивался с фолликулярной ангиной? вырезать миндалины или нет?
Воспалены миндалины???
Стоит ли удалять миндалины при тонзилите? Стоит ли удалять миндалины при тонзилите?
опухли миндалины! опухла одна небная миндалина чем можно лечить?)))
Болячка на миндалине
увеличилась миндалина
Вырезали миндалины, через каток время можно употреблять алкоголь?
Что пить при увеличенных миндалинах? Миндалины-( Гланды)