Азизбек Халилов

кто сталкивался с фолликулярной ангиной? вырезать миндалины или нет?

вырезать миндалины или нет? как хуже/лучше? какие последствия в каждом случае? у меня она уже хроническая, каждый месяц прочищаю сама себе горло. знающие люди, отзовитесь пожалуйста

Юрий Шарга

Вырежете - не будете вылезать из болезней бронхов. Муж сдуру в молодости вырезал, так уже 50 лет мается. А дочь, которая тоже постоянно болела в молодости фолликлярной ангиной, постепенно ее переросла и теперь (к 30 годам) вообще не знает, что такое больное горло.

Денис Петрунин

Эту ангину лечат антибиотиками, а не прочищением. Это ИНФЕКЦИОННОЕ заболевание. И если его не лечит, возможны осложнения на сердце и суставы. Промыванием миндалин занимаются, когда ангина ВЫЛЕЧЕНА! Я уж не знаю, что такое ПРОЧИЩЕНИЕ, может, какой-то новый метод лечения?: ) Я в детстве и юности часто болела такой ангиной, сейчас выросла и забыла, что это такое, видимо, иммунитет выработался. Так что лечите ангину как положено У ВРАЧА!

Саша Сорока

мне их в 9 лет вырезали - скажу честно опеарция очень мерзкая и болезненная и полсе нее тоже будет сильно горло болеть
ангин у меня вообще не стало - но зато меня реально фарингит замучал - а фарингит - сухость и вопаление стенок глотки возникает почти у всех кто миндалины вырезал и вмсето ангин стала болеть частыми орви

лучше попробуйте анйти лор врача кто будет вам промывать миндалины и проводить лечние тонзилита
и прислушайтесь в советам людей - ответивших выше