Анастасия Гусейнова

Какие из приведенных ниже описаний свойственны "теоретикам" , а какие "эмпирикам"?

По стилю мышления люди делятся на "теоретиков"и "эмпириков" ("классиков" и "романтиков" в близкой типологии Вильгельма Оствальда) Какие из приведенных ниже описаний свойственны "теоретикам" , а какие "эмпирикам"?
1. Их отличают большая наблюдательность, любознательность, виртуозное использование сравнительного анализа.

2. Они считают, что открытия определяются яркими вспышками воображения.

3. С их точки зрения, то, что не наблюдаемо в опыте, нельзя использовать в научном рассуждении.

4.Ценность в том, что сделанные ими открытия служат исходной информацией для научного прорыва, реализуемого другими.

5. Их сильная сторона - аналитичность, рациональность мышления, невысокая эмоциольность.

6 Они признают наукой только установление связей между непосредственно измеряемыми величинами.

7. Они устремляются в прорыв, обозначенный усилиями других, и делают результатдоказательным и убедительным для других.

8. Когда в материале есть "белое пятно", они восполняют недостающие детали гипотезой, опирающейся на интуицию.

9. Слабость их - в излишней, часто необоснованной доверчивости к найденным закономерностям.

10. Они менее наблюдательны, чем другие, но и не столь доверчивы

Наталья Степина

"... Скажи ему, что на небе 978301246569987 звезд, - и он поверит.. . Но скажи ему, что эта скамейка только что выкрашена, - и он непременно потрогает ее пальцем... "

Женя

теоретик