Leonid Perevalov

Кто дальше всех аут выбрасывает

Николай Погожев

Вбрасывание мяча из аута, казалось бы, не является мощным оружием – слишком мало людей, которые могут метнуть мяч хотя бы метров на 25–30. Стереотипы сломал 34-летний ирландец Рори Делап, чьи ауты регулярно создают хаос в защитных рядах соперников «Сток Сити» .
Когда «Сток Сити» получает право выбросить мяч из аута недалеко от штрафной соперника, тренеры клубов английской премьер-лиги хватаются за голову. Потому что знают: аут в исполнении полузащитника «Стока» Рори Делапа куда опаснее любого углового.
Рори берет мяч, тщательно протирает его о футболку, отходит к рекламным щитам, делает четыре маленьких шага в направлении боковой линии и еще один огромный шаг вперед. Во время броска вся верхняя часть туловища выбрасывается вперед, чтобы придать мячу больше импульса. Мяч по относительно низкой траектории, но с огромной скоростью прилетает в штрафную, где нападающим остается только подставить голову.
Мяч после аута Делапа летит на расстояние 30–40 метров, чаще всего – на 38 метров. Это, конечно, не мировой рекорд. В 1992 году защитник «Кардиффа» Энди Легг выбросил мяч на 44,6 метра, а сам он утверждает, что на тренировках выбрасывал на все 46. Но броски Делапа впечатляют не только дальностью.
Рори за свою карьеру в первом английском дивизионе и премьер-лиге поиграл за «Дерби» , «Саутгемптон» и «Сток Сити» . Каждая из этих команд быстро разобралась, как использовать редкие умения полузащитника. Британские статистики подсчитали, что эти три команды забили 36 голов после выбросов из аута Делапа! В нынешнем сезоне на счету полузащитника «Стока» три голевые передачи, сделанные из аута.
Почему же ауты Делапа так опасны? Ответ прост – мяч после его бросков достигает скорости 60 километров в час, а траектория мяча становится непредсказуемой из-за сильного вращения мяча.
– Я никогда не видел такие ауты, как у Делапа, – рассказывает экс-защитник «Арсенала» и сборной Англии Ли Диксон, считавшийся в свое время специалистом по выбрасыванию мяча из аута. – Да, я тоже далеко бросал мяч и оттачивал свое мастерство на тренировках. Но все, что мне удавалось сделать с помощью бросков, – доставить мяч в штрафную. Это не представляло большой опасности для соперника. После большинства аутов мячи летят по высокой дуге, а значит, с маленькой скоростью. Делап же бросает мяч, будто исполняет угловой. Он выкидывает мяч руками с большой силой по ровной траектории, так что скорость полета сохраняется.
Очевидно, для такого выброса из аута нужна огромная физическая сила. Но секрет, оказывается, прост. Делап в юношеские годы подавал надежды в легкой атлетике и был чемпионом школы по метанию копья.
«Делап – настоящий человек-рогатка! » – восклицает рулевой «Эвертона» Дэвид Мойес. Но, как это часто бывает, нашлись и критики. Один из них, конечно же, – Арсен Венгер, чей «Арсенал» пострадал от аутов Делапа четырежды.
– У Делапа перед другими – нечестное преимущество. Он использует эффект, который обычно не применим в футболе. Возможно, стоит пересмотреть правила и выводить мяч из аута ногой. Почему нет?

Лискачев Дмитрий

Есть такой ирландец, Рори Делап зовут. Последний клуб, в котором лично я его видел - Сток Сити. Из наших Дмитрий Сычев умеет далеко бросать.

Елена Шарова

Иванович (челси) , возможно кто-то еще у кого руки длинные!