Лена Смирнова

Привести квадричную форму к каноническому виду

Нашла характеристическое уравнение и его корни:

λ^3-6λ^2+5λ+3=0
λ1=1, λ2=2, λ3=3 (примерно) . :puzyr:)
Далее необходимо найти соответствующие собственные векторы. У меня х1,х2,х3 все нули. Что делать в таком случае? или я что то неправильно делаю :(подскажите пожалуйста о_О

Екатерина Андреевна

Уравнение Вы нашли правильно, но нужны точные, а не приближенные корни, иначе все х1,х2,х3 будут именно нулевые.

Но беда в том, что корни этого кубического уравнения можно найти только по формулам Кардано, а они получаются кошмарно громоздкими!

Что-то неладно с условиями задачи.