Ольга Шлякова

Имеет ли право фмс департировать иностранного гражданина при наличии патента?

Суть такова. Взял машину в аренду в ооо ромашка. Разрешения на работу нет, есть патент, регулярно оплачиваемый. При проверке документов задержали и отправили в местное уфмс, где выяснилось, что я, гражданин Республики Таджикистан, обязан иметь разрешение на работу, а мой патент нигде не катит. Из уфмс был отправлен в компании таких же несчастных водителей в суд. Состою в официальном браке с гражданкой РФ, сей пунктик и смягчил моё наказание... штраф 5000 рэ)))) . Так вот вопрос в теме. И еще, что мне дает этот патент? Спасибо за ответы

Даниил Марченко

патент тебе даёт право работы у частных лиц и год не выезжать ( лично для тебя в сортире повесить ), а раз в браке то делай себе РВП а затем ВЖ ...два любых правонорушения за год - да хоть переход улицы на красный - и гуд бай Россия на 5 лет ...

А-
Алексей -4444444

Патент даёт возможность находится на территории РФ, а разрешение на работу соответственно работать. Дипортируют на вряд-ли если у вас тут жена и она гражданка РФ. Вердикт депортации может вынести только судья. Основания находиться на территории РФ у вас есть (супруга) , а суд берёт это на заметку. Подавайте на гражданство РФ. А то с этими законами УФМС будет вечный геморой. Я сам из Таджикистана и считаю что все эти законы надо пересмотреть. Потому что некоторые из них просто нелепые (бред) . Удачи вам.

Николай Гусаров

Патент даёт право на работу только у ЧАСТНЫХ ЛИЦ.
Если ты взял машину в аренду и работал самостоятельно или по договору с ООО (это-юридическое лицо), то это-нарушение.

Только- у частных лиц. Поэтому-плати штраф, не выдрючивайся и больше не попадайся

Анна Пастушкова

Лена, здравствуйте!
Дело в том, что патент на сегодняшний день позволяет работать только у физических лиц! Если Вы работаете в организации, то Вам действительно необходимо оформить разрешение на работу http://all-migration.ru/services/workpermit/.
В данном случае, Вы нарушили закон, нелегально работали (т. к. должны были иметь разрешение на работу) и сотрудники ФМС по закону, действительно имеют право оштрафовать Вас и депортировать из страны.
По патентам можно будет работать в компаниях только с 1 января 2015 года. Статья об этом по ссылке http://all-migration.ru/news/7729/.