Паспортный режим, регистрация

Я гражданин России. Имеет ли право полиция отвезти меня в участок, если у меня не окажется паспорта с собой?

Я гражданин РФ кавказкой внешности. Очень часто вижу и слышу, что полиция останавливает не русских на улице и требует показать документы. Если спросят у меня, а при мне не будет документов, имеет ли право полиция задерживать меня?
в случае его отсутствия сотрудник правоохранительных органов имеет право задержать Вас для установления Вашей личности в порядке административного задержания не более чем на 3 часа.
Наталья Панжинская
Лучший ответ
** Shaman ** вы где таких глупостей набрались?
имеют--для установления личности
может ты в розыске
таскай паспорт, он не тяжелый и много места не займет
Сергей Самро
** Shaman ** а может полиционер в розыске? я могу провести гражданский арест?
Основания для задержания и установления лица любой национальности у них легко найдутся - ориентировка. Мол, вы похожи на разыскиваемое лицо, но не можете доказать свою личность, не имея при себе удостоверение личности.
Вл@дян )))
Если вы находитесь в том городе, где прописаны и проживаете, идете трезвый по улице, то не имеют они никаких прав ПРОСТО ТАК остановить - должно быть основание для проверки (могут сказать, что вы похожи на разыскиваемого преступника, на это можно отвечать, что в таком случае вы поедете с ними в околоток и ежели там не окажется фоторобота, на который вы похожи, вы их жалобами завалите по самое нехочу) . Задержать для выяснения личности можно если вы совершили административное правонарушение - дорогу в неположенном месте или на красный свет перешли и т. п. Если идете, никого не трогаете, то вежливо аргументированно спорьте с полицейскими - произвольно останавливать и задерживать права не имеют.
Екатерина Деш
** Shaman ** все отлично, а про прописку зря.
1 вариант, либо ты "ребенок гор" и они проверяют прописку. 2 вариант, тебе нету 27 лет, и они смотрят почему ты еще не в армии (это только вечерами).