Паспортный режим, регистрация

Меняю паспорт по достижении 45. Потребовали не только необходимые по закону документы но и много других. Имеют ли право?

например по закону нужно Заявление о выдаче (замене) паспорта (оригинал, 1 шт.) 2. Квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.) 3. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (оригинал, 1 шт.) 4. Свидетельство о рождении (оригинал, 1 шт.) 5. Личные фотографии (оригинал, 2 шт.) Государственная пошлина - 200 руб. (инфа с сайта госуслуг). А с меня потребовали право собственности на квартиру, копию водительских прав(непонятно зачем ОНИ ВООБЩЕ нужны паспортистам!!),военный билет, справку о составе семьи. Имеют ли право требовать вот эти дополнительные бумаги и если не имеют, то куда обращаться?
С сайта госуслуг. Необходимые документы для замены паспорта по возрасту.

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта (оригинал, 1 шт. )
Обязательный. Предоставляется без возврата

2. Квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт. )
ОбязательныйПредоставляется без возврата
200 рублей

3. Паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене (оригинал, 1 шт. )

4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (оригинал, 1 шт. )
Необязательный Предоставляется на все время оказания услуги с обязательным возвратом Заявителю

5. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал, 1 шт. )
НеобязательныйПредоставляется на все время оказания услуги с обязательным возвратом Заявителю

Военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака.

6. Личные фотографии (оригинал, 2 шт. )

Этот перечень исчерпывающий. Как видите те документы, которые требуют с Вас, относятся к числу НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ. К тому же в 45 военная обязанность прекращается, поэтому неясно, зачем им нужен военный билет.

Напишите жалобу на действия и требования паспортиста руководству.
Yerbol Tagaev
Лучший ответ
Нет, это незаконно.
Элементарное вымогательство подарка... хотябы леденец какой-нибуть купите ей пусть сосет себе на здоровье.. . и кроме фотографий и оригинала паспорта + госпошлина ничего не потребуется:)
Военный билет - не хотят узнавать сами, являетесь ли Вы военнообязанным, справку о составе семьи - ну не знаю, наверное хотят узнать, женаты ли Вы и есть ли дети. С меня потребовали свидетельство о браке, хотя в паспорте стоит штамп, и все равно в дате рождения мужа сделали ошибку. Невнимательные и ленивые бюрократы! Идите к начальнику и отстаивайте свои права.
Только что сама меняла, но ничего лишнего не требуют - не законно это.
Нет, канешна. Жалоба в прокуратуру их быстро отрезвит.
Вот перечень документов, которые вы должны предъявить:
Порядок получения паспорта гражданином Российской Федерации
Для получения (замены) паспорта, гражданин Российской Федерации должен лично обратиться к соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций по месту жительства с письменным заявлением установленной формы о выдаче (замене) паспорта.
Документы необходимые для получения паспорта:
1) свидетельство о рождении (в случае первоначального получения)
2) две личные фотографии размером 35х45 мм.
3) квитанцию об оплате госпошлины
4) в случае замены паспорта - ранее полученный паспорт
5) документы, подтверждающие снование замены паспорта (свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени и др. )
6) свидетельство о рождении возвращается владельцу паспорта одновременно с выдачей оформленного паспорта. В органы внутренних дел документы передают указанные должностные лица.
Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
- Достижение 20-летнего или 45-летнего возраста
- Изменение имени, фамилии или отчества в установленном порядке
- Изменение сведений о дате или месте рождения
- Изменение пола
- Непригодность паспорта для дальнейшего использования, вследствие изношенности или других причин
- Обнаружение неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей
Примечание: паспорт выдается гражданину в срок не позднее чем 10 дней со дня принятия заявления о выдаче (замене) паспорта и соответствующих документов и личных фотографий органом внутренних дел.

Если в паспортном столе требую документы, выше этого списка, то требуйте от работников паспортного стола список этих документов и печать начальника паспортного стола и его подпись под этим. А потом пишите заявление на имя начальника УФМС вашего района. Вот официальный сайт УФМС http://www.fmsmo.ru/main.php?p=3-4
Первый раз про такое слышу.... На Вас составляют целое досье!