Паспортный режим, регистрация

Правомерны ли действия ФМС при замене паспорта (по достижении 45 лет) требовать для подтверждения гражданства:

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Как видите, список представляемых документов исчерпывающий.
Требовать другие документв права не имеют.
Они видимо попутали со ст. 11, но она применяется при выдаче паспорта, а не его замене.
Игорь Лазарев
Лучший ответ
вопрос спорный.
Вы всегда можете обжаловать действие/бездействие сотрудников ФМС в суд.
Суд непременно разберется....
Неизвестно Не Кому******* А Вы когда-нибудь в суд обращались? По гражданскому иску?
Меняла паспорт по возрасту и ничего не требовали лишнего. Может быть вы с оформлением загран. паспорта перепутали?? Будьте внимательнее и не вводите людей в заблуждение.
Катюха Одинцова Оформляла загранпаспорт-трудовую не спрашивали...Так,что не я ввожу в заблуждение...
Vladimir Ivanov Мне скоро исполнится 45 лет и тоже сказали опять проверять будут, это после годовой проверки 2007 года.
Я далека от мысли, что в УФМС от вас требуют для подтверждения гражданства трудовую книжку. Но вот насчет других документов: Для получения паспорта гражданин лично представляет: ...34.4.Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325) (Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации) .
Пункт 51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное) , возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт) ;
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии) ;
основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
Миша Бобуський
Маринча, Вы паспортиска? Так извращенно могут толковать административный регламент только бездарные и безграмотные паспортистки. Документом, удостоверяющим гражданство РФ ЯВЛЯЕТСЯ ПАСПОРТ. Который и подлежит обмену в 45 лет. Не вводите в заблуждение людей своими фантазиями и домыслами. Трудовая книжка нужна для получения заграничного паспорта.
Андрей Осокин
нет
*** Юлианkа ***
Добрый день! Сегодня 31.05.2017г. получал новый паспорт РФ (замена по достижении 45 лет). Заявление подавал через портал «госуслуги». Сегодня явился для оформления паспорта на основании следующего сообщения с портала: «Для оформления паспорта гражданина Российской Федерации Вам следует явиться среда либо пятница в каб. № 4 по адресу: Московская область, гор. Солнечногорск, ул. Советская, д. 7/16, с 09.00.13.00. При себе иметь следующие документы: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, квитанцию об оплате государственной пошлины, фото в формате 3,7*4,7.».
В УФМС у меня потребовали некую справку о подтвеждении гражданства РФ. Я сослался на сообщение из госуслуг – там о таком документе ничего не сказано. Паспорт мне выдали, но пригрозили: «если что вылезет – будем изымать!». Попросили найти и принести им такую справку. У меня её никогда не было. При получении гражданства в 2004-ом году мне её не выдавали.
Законно ли их требование, и стоит ли мне предпринимать какие-либо действия?
Спасибо!
В настоящее время ФМС бывает требует трудовую и даже медкарту, но это для подтверждения, что гражданин никуда не выезжал с 1991 года ...и чаще это для тех, кто жил в настоящее время по паспорту СССР... В остальных случаях не требуется...