Паспортный режим, регистрация

при замене паспорта (45 лет) требуют переоформить все документы выданные ранее в Калмыцкой АССР на Республика Калмыкия,

Андрей Жарков
Больные на голову паспортистки в Михайловке.
В свидетельстве о рождении пишется название республики или города, как они назывались в то время, когда Вы родились и изменению не подлежат.
Ей обязаны выдать новый паспорт, в котором будет написано-место рождения-город такой-то Калмыцкой АССР
Если я родилась, когда мой город еще назывался Ленинградом, замуж выходила в Ленинграде, мне что, теперь св-во о рождении и св-во о браке менять на Санкт-Петербург? Абсурд и абсолютно незаконные требования
А какие ВСЕ документы они требуют? Я меняла паспорт в 45 лет-у меня ничего не требовали, кроме фоток, квитанции и св-ва о браке (чтобы поставить штамп)
Вот пожалуйста список документов при ЗАМЕНЕ (в 45 лет замена а не выдача паспорта) паспорта (с сайта ФМС)
Для замены паспорта гражданин представляет:
Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П ;
Две личные фотографии установленного образца;
Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828
Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака) .
Квитанцию об оплате государственной пошлины .
Тарас ....
Лучший ответ
Андрей Жарков Спасибо большое за комментрарий, я передам родственнице Ваш ответ, думаю, ей он поможет.
Эти требования незаконны. Если документы в нормальном состоянии, т. е. поддаются прочтению, сохранились печати, в них отсутствуют исправления - менять их никто вас заставить не может. Какой тут может быть совет? Отказаться выполнять незаконные требования - это раз, жаловаться в вышестоящее УФМС или прокуратуру - это два.
Сергей Иванов
Андрей Жарков Ссылаются на какие-то требования или правила (не знаю точно), что паспорт меняют на основании свидетельства о рождении. На возражения родственницы ответили, что в других пунктах ( в Ставрополе, в частности) не компетентные работники. Деньги просят, что ли, чтобы решить эти проблемы? Такое ощущение сказывается