♡Д
♡ Дмитрий ♡

Украинцы назовите книги, стиxи, поэмы и тд написанные на украинском языке до 19 века

Владимир Иванов

т. е украинский язык придумали родители Т. Г. Шевченко к рождению в 1814г. будущего украинского поэта и художника? Или не было соответственно онемечивания в Австрии и обрусячивания в России. Не было в Австрии приговоров к каторге за издание книг на неимперских языках (чешском, венгерском, украинском и других)?

Елена Зимина

Пять баллов!

Алена

не было ни фига

Алексей

тогда этот язык назывался русинским, а до 19 века написанна была Энеида Котляревского, произведения Квитки-Основтяненко, а в 1500-х годах Изборник Лаврентия Зизании...

Ольга :)

ну вы еще у урюпинцев спросите в 23 веке, какие были написаны произведения на урюпинском языке в 20 веке.

Елена Самойлова

А вы разе не в курсе-Гомер был первым кобзарем

Святослав Чарыев

Мракобесие и необразованность россиян поражает.

"Грамматика" украинца Мелетия Смотрицкого (1619 г.) , где впервые появились будущие российские грамматические понятия. Московское издание 1721 г.

В Институте СНГ признали, что русский язык придумали в Украине. Об этом заявил российский политолог, курирующий украинское направление в так называемом Институте стран СНГ, Владимир Жарихин.
"Он [русский язык] , между прочим, пришел в наши российские палестины как раз из Киева - то есть из Украины на Россию", - заявил Жарихин. По словам политолога, справедливее будет "называть русский язык украинским, а украинский - западенским"
"И мы в России согласимся, что разговариваем на настоящем украинском языке, потому что исторически это действительно так", - подчеркнул Жарихин.
Однако господину Жарихину стоит подучить матчасть - в основу современной украинской мовы лег не "западенский", а надднепрянский вариант живой народной речи Руси-Украины. Как известно, "отцами" современного русского языка россияне считают украинцев Мелетия Смотрицкого и Лаврентия Зизания, которые были авторами первых церковнославянских грамматик.

Первый на Руси словарь - "Лексис" Лаврентия Зизания (1596 г.) . Слева - книжные церковнославянские (ныне российские) слова, справа - живые русские (украинские)