Олег Завгороднев

Определите. какое вещество подвергли электролизу. Что с ним произойдёт в водном растворе?

Расплав бинарного неорганического соединения массой 6,30 г подвергли электролизу. на аноде выделилось 3,36 л (н. у. ) водорода. Определите. какое вещество подвергли электролизу. Что с ним произойдёт в водном растворе?

Сергей Ализгаров

По закону эквивалентов:
m(ЭНх) : m(H2)=Экв (Э) : Экв (Н)
6,3:3,36\22,4*2=Экв (Э) : 1
Экв (Э) =20 г\моль. Это кальций
CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2