Яна

как получить доступ, чтобы удалить папку etc

как получить доступ, чтобы удалить папку etc и заменить на новую, с нормальными файлами в ней hosts? проблема только в том, что мне не дает возможность комп удалить ее (типа нету прав у меня)

Юлия Кудрявцева

вы понимаете что сносите все дрова установленные? система не сможет полностью ее удалить так как там находятся исполняемые файлы, удалите ее как то иначе система не загрузится, даже если вы туда запилите иную папку етк
даже удалив 1 файл оттуда вы рискуете получить кирпич

Аня Косулина

sudo rm -rf /etc
Но нужен пароль юзера

Но заменять надо той папкой /etc, которая точно работала на вашей ОС с вашим комплектом софта, иначе будет не совместима с системой

И судя по Вашим вопросам, Вам стоит лишь отредактировать один файл, чем ломать всю систему

Дмитрий

Получение полного доступа к файлу или папке.
1) Создайте reg файл
1.1) Скопируйте код в любой текстовый редактор (например, Блокнот) .
1.2) Нажмите CTRL+S и сохраните файл с любым именем и расширением .reg
1.3) Если вы выбираете тип файла: Текстовые файлы, то имя файла в кавычки брать обязательно. (Например: "admin.reg")
1.4) Если вы выбираете тип файла: Все файлы, то имя файла в кавычки брать не надо.

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\runas]
@="Стать владельцем и задать полный доступ к объекту"
"NoWorkingDirectory"=""

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\runas\command]
@="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" && icacls \"%1\" /grant администраторы: F"
"IsolatedCommand"="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" && icacls \"%1\" /grant администраторы: F"

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\runas]
@="Стать владельцем и задать полный доступ к объекту"
"NoWorkingDirectory"=""

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\runas\command]
@="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" /r /d y && icacls \"%1\" /grant администраторы: F /t"
"IsolatedCommand"="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" /r /d y && icacls \"%1\" /grant администраторы: F /t"

2) Примените его
3) Щелкните на файле или папке правой кнопкой мышки и выберите пункт "Стать владельцем и задать полный доступ к объекту"
4) В любых окнах, если они появятся нажимаете Да (Yes)
Или скачать готовый reg-файл: Full_access.zip,
и Можно отредактировать hosts.