Екатерина Сергеева

не могу сделать вопрос по конституционному праву:

Согласно ч. 7 ст. 11
Конституции Республики Дагестан гражданин республики может не являться
одновременно гражданином России.

1.Оцените конституционность
этого положения Конституции Республики Дагестан.

2. Соблюдены ли принципы
российского гражданства?

Валя

Федеративное устройство России, наличие в ее составе государств-республик

обусловливает существование, наряду с гражданством Российской Федерации, гражданства

республик. В связи с этим принцип единого гражданства приобретает особую значимость.

Он конкретизирован в ч. 2 ст. 2 Закона о гражданстве и означает, что граждане

Российской Федерации, постоянно проживающие на территории республики в составе

федерации, являются одновременно гражданами этой республики.

Прекращение гражданства Российской Федерации влечет за собой прекращение

гражданства республики (ч. 2 ст. 22 Закона) . Следовательно: 1. - противоречит Конституции РФ, 2. НЕТ, не соблюдены.