Катюшка Кравченко

Решение Конституционного суда имеют силу закона?

для суда обычного? например толкования некоторых пояснений и т. д

Алексей Васильев

Нет, блин, это так, для забавы суд.

Ян
Яночка

Да. Конституционный суд руководствуется Конституцией и проверяет соответствие законодательных актов Конституции. Конституция это высший закон государства.

Милька Я

Статья 6. Обязательность решений Конституционного Суда Российской Федерации
Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Артак Саркисян

Даже не силу закона, выше закона, приравнивается к силе самой конституции.

Лана Беликова

Да и может использоваться в качестве прецедента потом.