Ив
Иван

Когда решение суда вступает в законную силу?

Было судебное заседание 28 мая, ответчик был извещён должным образом, но никаких веских причин своего отсутствия не предоставил. На сайте суда написано что 28 мая вынесено решение по делу - ИСК УДОВЛЕТВОРЁН. Когда решение суда вступает в законную силу? И почему на сайте не написано что оно изготовлено в окончательной форме, хотя уже прошло больше месяца?

Сергей Лопатин

10 - дневный срок сейчас не действует. СМ. ГПК РФ
Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока
на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в
законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных
жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в
течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Юрий Николаев

10 дней, если не было обжалования. На сайте может и не быть своевременной информации. Если уж сильно нужно, то ножками сходить в судебную канцелярию и получить на руки.

Николай Таранов

месяц и 5 дней, но на деле дольше. т. к. они ждут почтовое уведомление о том, что решение суда ответчиком получено