Алексей Юрков

Что такое налоговая культура? Помогите

Илья

Масштабы
уклонения от уплаты налогов в России создают угрозу для экономической
безопасности государства. В современном мире возникает вопрос о
необходимости совершенствования системы налогообложения и рассмотрения
ее с позиции социальных проблем. В настоящее время в России в сфере
налогообложения сложился негативный стереотип поведения. Наблюдается
достаточно низкая налоговая культура общества, недоверие физических и
юридических лиц к налоговой системе, стремление уклониться от уплаты
налогов. Обо всем этом свидетельствуют как данные о росте правонарушений
и преступлений, связанных с сокрытием доходов от налогообложения, в том
числе в крупных и особо крупных размерах, так и результаты
многочисленных социологических исследований.

В
этой связи необходимо формировать и развивать налоговую культуру
населения. Процессу формирования налоговой культуры препятствует ряд
проблемам. Среди них можно выделить:

нестабильное налоговое законодательство РФ;
недостаточная система информирования, консультирования граждан;
низкий уровень качества исполнения налоговых процедур;
недоверие со стороны населения по отношению к налоговым органам;
проблема взаимной социальной ответственности между субъектами налоговых отношений;
непрестижность работы в налоговых органах, низкая социальная мотивация, большая текучесть кадров;
процесс
глобализации как причина роста конкуренции фирм и вследствие этого —
постоянный поиск хозяйственными субъектами способов минимизации
налоговых платежей.

Налоговая
система — важнейший инструмент в обеспечении экономического,
социального и культурного развития страны. Нестабильность налогового
законодательства страны выступает одним из самых острых проблем в
развитии налоговой культуры. Правительство РФ предпринимает различные
меры в области реформирования налогового института. Данные меры
направлены на упрощение налогообложения и ужесточение налогового
администрирования, но прогресса в развитии налоговой дисциплины и
налоговой культуры не наблюдается.

Приоритетными направлениями повышения уровня налоговой культуры являются:

принятие мер по упрощению налогового законодательства РФ и совершенствованию механизма разрешения налоговых споров;
существенное повышение эффективности взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками;
повышение
информирования, развитие налогового консультирования граждан,
рекламно-информационные мероприятия, использование каналов СМИ;
внедрение схем по улучшению качества исполнения налоговых процедур;
повышение имиджа и престижа работы в налоговых органах.

Iroda

Как получил доход, бежать с заполненной декларацией в ФНС, и в банк - платить налог.