Елена Попова

Кто-нибудь пробовал согреться известью с водой?

Просто в вчера передаче "Дикая наука" такую штуку провернули ученые. В пакетики засыпали известь и добавили туда воды. Пакетики заметно нагрелись и выпускали газ.

Маргарита Шевкунова

Те, кто пробуют, обычно уже не жалуются.

Леонид Романов

Про грелки на извести и воде не слыхал, но вот в первую мировую войне делали грелки добавляя в железные опилки воду. При окислении железа (ржавлении) выделяется теплота

Абабакир Самадходжаев

Существует легенда, по которой Нильс Бор смог очаровать свою избранницу самодельной химической грелкой во время длительной зимней прогулки на конном экипаже.