За
Зайка

Гламур и производные ценные бумаги. В чем сходство, если мыслить философски?

Boris Boyko

Гламу́р (франц. glamour, [glamur], англ. glamour, ['glæmə], собственно «шарм» , «очарование» , «обаяние» ) — основанный на принципах гедонизма эстетический феномен, связанный с культурой массового потребления, модой и шоу-бизнесом. Для мировоззрения гламура характерны акцент на роскошь и внешний блеск. ©

Производный финансовый инструмент, дериватив (англ. derivative) — договор (контракт) , по которому стороны получают право или берут обязательство выполнить некоторые действия в отношении базового актива. Обычно предусматривается возможность купить, продать, предоставить, получить некоторый товар или ценные бумаги. В отличие от прямого договора купли/продажи, дериватив формален и стандартизирован, изначально предусматривает возможность минимум для одной из сторон свободно продавать данный контракт, то есть является одним из вариантов ценных бумаг. Цена дериватива и характер её изменения обычно тесно связана с ценой базового актива, но не обязательно совпадают. ©

Итого: чтобы стать звездой гламура необходимо иметь какие-никакие средствА, а вот чтобы за методы дОбычи этих средствОв не слишком обижались свидетели оного, нужно хоть как-то приукрасить сие действо, например гламурными плясками:

Нина

Макулатура