Владимир Додонов

Раскрыть преступление в поезде...

Помню такую вещь, но очень смутно: "едут люди (аристократы, предположительно, ибо костюмы у них такие, говорящие о статусе) в поезде. Вроде бы там разные купе, а вроде бы все в одном вагоне.. . И в поезде случается преступление (убийство, кража или ещё что-то) . И есть какие-то "сыщики", которые должны найти виновного раньше, чем поезд.. . разобъётся или что-то такое. То ли там путей не было, то ли что. И вот они ходят по вагону/поезду и всех опрашивают".
Проблема вся в том, что я напрочь не помню откуда это - фильм, книга, экранизация.. . Но знаю, что встречается мне в нескольких версиях, часто где появляются отсылки.

Очень прошу, господамы, подскажите, где первоисточник и где ещё встречается?. . С ума схожу, всю память перерыл и вспомнил даже то, что хотел забыть. А нужного - нету.

Надеюсь на вашу совестливость

Лилия Бахитова

Убийство в "Восточном экспрессе"?