Олеся

Какие последствия для Холдвига имело принятие им христианства

,

Алексей Хатаженков

Последствия крещения

Крещение способствовало укреплению власти Хлодвига, обеспечив ему поддержку ортодоксально-никейского духовенства и благожелательное отношение галло-римского
населения. Важно было именно то, что Хлодвиг принял христианство в его
ортодоксальной форме. Раньше крестившиеся германские народы (вестготы, остготы, бургунды и др. ) отдавали предпочтение арианству. Ортодоксальное, никейское вероисповедание воспринималось ими как официальная религия императорского Рима,
а поскольку их государства возникали на сильно романизированных
территориях, короли инстинктивно опасались, что их народы «растворятся» в
чуждой и мощной цивилизации. Хлодвиг почувствовал, что эти опасения
неосновательны, да и конфигурация его владений была такова, что
обеспечивала возможность постоянного прилива новых сил из германского
мира. Принятое им решение создало предпосылку романо-германского
культурного единства и синтеза, и в этом состоит заслуга франкского
монарха перед европейской культурой. Интересно, что галло-римский
епископат считал принятие Хлодвигом христианства в форме
ортодоксально-никейской веры своей победой. Так, епископ Авит Вьеннский в поздравительном письме к Хлодвигу писал: «Ваше вероисповедание — это наша победа».