Евгений Усов

какое значение для Руси имело принятие христианства? а) для народа б) для князя и дружины в) для государства в целом

Юлия Черная

Значение принятие на Руси христианства:
1. Стремление укрепить международный авторитет Киевской Руси.
2. Изменился быт людей. Церковь запретила жертвоприношения, многоженство, кровную вражду и иные языческие традиции.
3. Освоение Византийского культурного наследия. Развитие культуры, создание памятников письменности.
4. Изменилось международное положение Древнерусского государства. Оно встало в общий ряд христианских государств Европы. Князь нуждался в религии, способной укрепить княжескую власть. (пример Византия).
5. Удержать все славянские земли, опираясь лишь на военную силу, нельзя.

Bzt Bzt

а) Вера во спасение души
б) ДЛя князя только положительной, т. к христианство пологает, что цари, князи устанавливаются Господом
в) Объеденение, укрепление, поялвение национальной идеи.

Анастасия Колупанова

а) повышение морали и нравственности, оправдание соц. неравенства
б) укрепление власти
в) повышение авторитета Руси на международной арене, развитие контактов с другими странами и доступность их культурных достижений