Игорь

можно ли есть морским свинкам бумагу? и асольные советы

Надежда Нестерова

У меня морские свинки жили и плодились 12 лет - от первой парочки получилось несколько поколений потомков общим числом около 80.
Я им всегда подстилал бумагу: дно клетки либо ящика - из клеенки либо железное сетчатое, на нем бумага, на ней всё остальное. Поскольку бумагу они едят в огромном количестве - и в этом ничего плохого нет, они ведь хоть и грызуны, но по рациону ближе к жвачным, то есть способны переваривать целлюлозу - я старался стелить не газеты, а рыхлую обёрточную бумагу без печатных надписей или узоров, она и вкуснее. Жвачные, кстати, бумагу тоже уплетают с наслаждением:

Вот полиэтиленовую плёнку те и другие тоже находят очень аппетитной, дотянутся - сожрут мигом, но допускать это никак нельзя - животное может погибнуть. Не знаю уж, почему она их так привлекает - может быть, что-то природное очень хорошее им напоминает, например, "бычий пузырь"?

Что означают Ваши слова "и асольные советы" - я не понял.

Дмитрий Пучков

Нет. Им можно съедобную пищу. (овощи, фрукты, комбикорм)

Михаил

Бумагу все же не стоит давать! У свинок в связи с особенностями строения желудочно-кишечного тракта рацион должен состоять на большую часть – это 80% из сена и грубых сухих кормов. А сочные корма 20% - фрукты, овощи, свежая трава не должны использоваться как основной корм, скорее как лакомство. В продаже существует большой выбор комбинированных кормов для морских свинок, лучше покупать импортные. Сено надо выбирать луговое с приятным натуральным ароматом без примесей и посторонних запахов.