Светлая.

Как жить? На что жить? Как учиться? Как быть?

Я в трудной жиз . ситуации .Я сирота круглая, но там получилось что пришлось поступить на платную форму обучения в институт. Как быть если денег платить за 2-й курс нету? Учусь на 4 и 5,сессии все закрыла за тот год, активно участвую в конференциях. Что делать? Куда обратиться о помощи? Денег нету вообще

Александра Исакова

Вечернее, заочное, бюджет-идти в деканат, ректорат и решать вопрос о переводе.

Баxa

Сироты имеют льготы при поступлении в учебное заведение на бюджет, .когда поступали о чем думали как оплачивать учебу?
Далее круглые сироты получают обязательную государственную стипендию (и не маленькую!) . . почему не получаете?
Нет денег идите работать, как многие студенты и делают. . не хотите? тогда переводись на заочное обучение и работай полный день, на время сессии работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск. .

И не ной!

Яночка

А когда поступали у вас этот вопрос не возник?

Славутинский Виктор

работа существует

Александр Новиков

"Получилось", "пришлось" ...иди работай.

Юля

Вам еще пенсию должны были платить

Svetlana Corjan 3Акирова

Вам должны платить пенсию по потери кормильца и соцстипендию. Денег не хватает - переводись на заочное или вечернее отделение и работай. Да, и на дневном тоже можно найти подработку.

Masha Volkonskaya

Работать и учиться заочно. Большинство не сирот так делают.

Григорий Григорьев

А пенсию по потери кормильца куда тратите?

Ai
Aid

У сирот при дневном обучении сохраняется пенсия по потере кормильца до 23 лет и соцстипендия (независимо от успеваемости) в размере 1,5 от академической. За квартиру им платить не приходится, поскольку сироты в обязательном порядке обеспечиваются общагой. Если вы учитесь на 4 и 5, то почему поступали на платное, а не бюджетное отделение? Если уж оно вам так нужно, то вечерние подработки пока не запрещены. Консультантом в колл-центре или магазине (почасовая работа) , официантом или мойщиком посуды в кафе, парикмахером или маникюршей на дому.. . в общем, кто хочет - ищет способы решения, кто не хочет - отговорки.