Сергей М

кто (когда, зачем) учит зависеть от чужого мнения? кто-то же научил... не врожденное же)

Андрей

Родители и учат.
"...ну кто так делает, что о тебе люди скажут.. . " и прочие наставления. . .

ведь у них есть страх, что наши ошибки спишут на то, что они нас плохо воспитали. . .
мы своими ошибками задеваем их амбиции.. .

очень ярко об этой проблеме поёт В. Леонтьев в своей песне "Выставка собак", "...нет это выставка хозяев, а собакам - всё равно... "

извините за такое сравнение, но очень похожая ситуация...

Настя Лощинина

это глупость )

Николай

это происходит от того что своё мнение слабое и сомнительное.

Алексей Немов

коллективизация повальная искорежила правила под себя, при коммунистах: (