На
Надежда

Найти площадь треугольника,

Найти площадь треугольника, стороны которого составляют арифметическую прогрессию с разностью d = 2, если известно, что произведение радиусов вписанной и описанной окружностей равно 130.

Маргарита Новикова

Необходимые для решения формулы:
r = S / p, R = abc / 4S, S^2 = p * (p-a) * (p-b) * (p-c), p = (a + b + c) / 2.
Здесь r - радиус вписанной окружности, R - радиус описанной окружности,
S - площадь треугольника, a, b, c - стороны треугольника, p - полупериметр треугольника. Кроме того, из условий задачи ясно, что если a - наименьшая сторона треугольника, то b = a + 2, c = a + 4.
Находя произведение r * R, получим:
130 = abc / 4p = a * (a + 2) * (a + 4) / (4 * (a + a + 2 + a + 4) / 2).
130 = a * (a + 2) * (a + 4) / (6 * (a + 2)).
a * (a +4) / 6 = 130.
a^2 + 4 * a - 780 = 0.
a = 26, b = 28, c = 30. p = 42.
S^2 = 42 * 16 * 14 * 12 = 4^2 * 7^2 * 12^2.
S = 4 * 7 * 12 = 336.