Самойлова Светлана

прямые и косвенные налоги, обязательные платежи, взимаемые государством

Кобра Наталья @-@-@ К

Налоги — обязательные платежи физических и юридических лиц, взимаемые государством.

Прямые налоги - те, которые непосредственно связаны с результатом хозяйственно-финансовой деятельности, оборотом капитала, увеличением стоимости имущества, ростом рентной составляющей. Прямые налоги прямо пропорциональны платежеспособности. К числу прямых налогов относятся: подоходный налог, налог на прибыль, ресурсные платежи, налоги на имущество.
Косвенные налоги - это те, которые являются надбавкой к цене или определяются в зависимости от размера добавленной стоимости, оборота или продаж товаров, работ, услуг.
Косвенные налоги вытекают из хозяйственных актов и оборотов, финансовых операций (налог на добавленную стоимость - НДС, таможенная пошлина, налог на операции с ценными бумагами и др. налоги. )

Корней Алексеич

Перечень и определения смотрите в НК. Прямой налог определяется доходом (налог на прибыль, НДФЛ) , косвенный определяется надбавкой к цене (НДС, акциз) для перечисления в бюджет