Сергей Демьянов

Разница между прямыми и косвенными налогами.

Что такое прямые и косвенные налоги, что относится к прямым и к косвенным, если можно, примеры.

Егор

В зависимости от метода взимания налоги подразделяются следующим образом:
◆прямые;
◆косвенные.
К прямым налогам относятся:
налог на доходы физических лиц;
налог на прибыль организаций;
налоги на имущество как юридических, так и физических лиц.
К косвенным налогам относятся:
налог на добавленную стоимость;
акцизы;
таможенные пошлины и др.
Подробнее http://tic.tsu.ru/www/uploads/nalog/page13.html

Анекдот.
- Скажи, дорогой, - спрашивает жена мужа, - какая разница между прямым и косвенным налогом?
- А разница вот какая. Прямой налог - это когда ты залезаешь ко мне в карман, в то время как я сплю. А косвенный - когда ты экономишь на нашем питании, чтобы купить себе какую-нибудь новую тряпку!

Алена Руденко

Прямые накладываются на конкретного плательщика и не могут быть переложены на кого-то другого. Например, НДФЛ, налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог. Такие налоги называют еще подоходно- поимущественными.
Косвенные налоги- это такие, которые добавляются к ценам товаров и увеличивают их. Через цены они перекладываются на плечи конечных потребителей. Примеры таких налогов- акцизы, НДС, налог на продажи, таможенная пошлина, налог с оборота. Их перечисляют в бюджет производители и продавцы, но носителями являются потребители. такие налоги называют налогами на потребление.

Алена Каплун

Прямой налог - это налог который платит компания, косвенный - который платит покупатель.
На примере - налог на прибыль считается от фин результатов компании, но данный налог не накладывается на цену продукции.

НДС, акцизный налог - накладывается сразу на цену продукта, и эту сумму платит покупатель, несмотря на то, что обязательство дальнейшей уплаты ложится на компанию.

Де факто в любом случае налог по сути является прямым, так как в конечном итоге платить продавцу в гос бюджет

Света Кладкова

самый простой косвенный - это НДС.
купил с НДС - поставил налог к возмещению из бюджета.
продал с НДС - заплатил в бюджет.

собственно сам налог заплатит последний продавец. вы в магазин продуктовый ходите. вам продают товар с НДС. продавец НДС в бюджет заплатил. А вот вы уже ничего не сделаете с налогом. Для вас он просто включен в стоимость колбасы, которую вы съели))

Елена Котрухова

а налог на рекламу к каким относится?

Mari Djon

налог 13%.налог на ндс. налог на землю. налог на недвижимость. налог на акцизы. налог на покупку налог на продажу. вся жизнь в на логах сделайте единый (:smiles728:)
Источник: http://sobesednik.ru/nedvizhimost/20161006-dlya-vladelcev-zemli-s-neoformlennoy-nedvizhimostyu-vvedut-n