Бухгалтерия, аудит, налоги
Какие косвенные налоги существовали в Российской империи? Было ли там какое-то подобие НДС?
Дык, акцизы же... На соль, на спички, на керосин, на алкоголь... Плюс подушные налоги.
Kris Nadorozhnuj
Кто самый главный в министерстве обороны у дураков?
Во времена Российской Империи подобие НДС ещё не придумали. Эту идею немцы в 1919 впервые предложили.
Ежегодный гильдейский сбор (подать) в размере 1% от объявленного капитала.
ru-history.livejournal.com/2541544.html
В 1807 г. размеры объявляемых капиталов установлены для первой гильдии в 50 тыс. руб., для второй 20 тыс. руб., для третьей 8 тыс. руб. эти же нормы сохранены и Постановлением об устройстве гильдий и торговле прочих состояний от 14 ноября 1824 г. 1
Впоследствии размеры объявляемых капиталов для зачисления в ту или иную гильдию были повышены, ставки налога пересмотрены и установлены дифференцированно для различных гильдий для третьей гильдии — 2,5%, второй и первой гильдий — 4%. В 1812 г. гильдейский сбор был увеличен до 4,75% капитала, а в 1824 г. процентное обложение было заменено определенным окладом. В 1859 г. была учреждена податная комиссия, в задачу которой входило переустройство обложения промыслов и торговли. Деятельность комиссии положила начало реорганизации промыслового налога на базе законов о купеческих гильдиях.
economy-ru.info/info/105947/
*
Во время правления Н II:
Гербовый сбор - архаичная форма оборотного налога с письменных сделок.
Тарифы и правила были сложными, но в целом со сделок-купли продажи имущества брали 0.5%, а с векселей (расчет векселями - предшественник безналичного расчета в торговом обороте) - 0.15% от суммы сделок.
Бизнес платил также и разного рода земские и городские сборы.
Раскладочный налог - полностью ушедшая в прошлое форма налогооблажения, суть которой следующая: государство определяло фиксированную сумму налога на год, налогоплательщики подавали краткие декларации о прогнозируемой за этот год прибыли, после чего налог последовательно раскладывался на губернии, затем на уезды, затем на отдельных налогоплательщиков в пропорцию заявленной ими потенциальной прибыли. Процентный сбор с прибыли состоял в том, что предприятия, для которых основной (вмененный) налог составил менее 3.3% от прибыли, доплачивали разницу до 3.3%.
Государственный промысловый налог. -
Структура налога была очень сложной: он состоял из:
1) основного: фиксированного вмененного налога (именовавшегося сбором с выборки промысловых свидетельств); предприятия разделялись на пять разрядов (по разным признакам: обороту, количеству работающих, наличию двигателей, параметрам и производительности оборудования, сфере деятельности), с каждого разряда собирался фиксированный ежегодный сбор (различавшийся также по классам местностей)
2) дополнительного с предприятий, обязанных публичной отчетностью (в современном понимании, с открытых акционерных обществ); состоял в свою очередь из двух частей: налога на капитал и процентного сбора с прибыли. Налог на капитал был ничтожен - 0.15% от объявленного капитала. Налог на прибыль был серьезней - налог был прогрессивным, нижняя ставка была 3% от прибыли при прибыли в 3% на основной капитал, верхняя считалась по сложной формуле и при сверхприбыли 40% на основной капитал составила бы 9.75% от прибыли
Сбор с доходов от денежных капиталов. Все доходы от банковских вкладов, дивиденды и прибыль от процентных бумаг облагалась сбором (освобождалась прибыль от некоторых государственных ценных бумаг) Сбор составлял 5% от дохода.
ru-history.livejournal.com/2541544.html
*
НДС не было.
ru-history.livejournal.com/2541544.html
economy-ru.info/info/105947/
*
Во время правления Н II:
Государственный промысловый налог. -
ru-history.livejournal.com/2541544.html
*
НДС не было.