Бухгалтерия, аудит, налоги

Вот видел "НДС" реально взят с "конечных покупателей", при том эти "налоги" для «продавцов». «Конечным покупателям»

в налоговую декларацию забранные деньги как уплаченные НДС не учитываются. Деньги забраны, в подтверждении уплаты налогов отказано. Как мне вернуть средства которые разбоем у меня отобрали под предлогом "уплаты НДС", платильщиком которого не являюсь по НК РФ?
А мне кажется, вопрос про то, что он не является плательщиком НДС, находясь, например, на УСН. А взял и реализовал кому-то товар с НДС и счёт-фактуру выписал. Тогда налоговая права - надо платить НДС в бюджет.
Александр Власов
Лучший ответ
а вы кто? ИП?
Т. е. Вы (как организация) уплатили НДС продавцу в составе стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) , а продавец не выставил Вам счет-фактуру, в результате чего Вы не можете принять уплаченный НДС к вычету? А откуда тогда Вы знаете, что в стоимость был включен НДС? Подтверждением этого факта ведь является отсутствующий счет-фактура. Или про НДС указано в договоре/счете?

Вопрос об этом? Или вопрос о том, что Вы, как физическое лицо, платите продавцу налог, плательщиком которого не являетесь?
Если так, то суть в том, что НДС - косвенный налог. Специфика косвенных налогов заключается в том, что они включены в стоимость реализуемых товаров. Плательщиком НДС является организация-продавец товара (работы, услуги) . Но т. к. налог косвенный, то организация включает его в стоимость реализуемого товара, работы или услуги. Для конечного потребителя, являющегося физическим лицом, все, что он уплатил за приобретенный товар (работу, услугу) , является стоимостью этого товара (работы, услуги) . Фактически такое физическое лицо не платит НДС продавцу, а платит стоимость товара (работы, услуги) . Поэтому в данном случае некорректно говорить о средствах, отобранных разбоем. Если Вам не нравится, что в стоимость товара, который Вы хотите купить, включен НДС, то Вы можете купить такой же товар у "упрощенца", который не является плательщиком НДС, и, Ю следовательно, ен включает НДС в стоимость того, что он продает.