Бухгалтерия, аудит, налоги

С чего платится НДС, если объяснять простым и понятным языком? Самый непонятный налог, на мой взгляд.

Лариса Черкас
НДС платится, грубо говоря, с выручки.
Вы формируете цену товара (работы, услуги), начисляете с нее НДС и продаете за получившуюся сумму.
Скажем, Вы посчитали затраты, прикинули свой процент прибыли и получилась цена 100 рублей.
Вот на это Вы и начисляете НДС. В общем случае - 18 %:
налог = 100 х 18 % = 18 рублей.
Для покупателя Вы товар будете продавать "с НДС", т. е. за 100 + 18 = 118 рублей:
- 100 - Вам,
- 18 - налога.

Для уплаты в бюджет Вы можете учесть, что сами покупали товары (работы, услуги) с НДС. Он называется "входящий" и его можно ставить на вычет (минусовать).
Вернёмся к примеру:
Чтобы произвести товар (оказать работу или услугу) Вы потратили сырье и материалы, оплатили электричество, покупали бензин для машины и тому подобное. Заплатили за все это, предположим, рублей 50.
При этом цена всего этого содержала и НДС, который накрутили Ваши поставщики. В данном случае:
50 : 118 х 18 = 7,62 рубля.
Вот на эту сумму можно свой налог уменьшать, т. е. в бюджет Вы заплатите:
18 - 7,62 = 10,38 рублей (точнее ровно 10, т. к. копейки в налогах округляются)
Владимир Павленко
Лучший ответ
Если не нравится НДС, ТОГДА ЧТО ТЕБЕ МЕШАЕТ ЕГО НЕ ПЛАТИТЬ?
Алена Тищенко
Лариса Черкас Как что? Обязанность платить его. Если я не на УСН и не имею освобождения от НДС, то я должен знать, с чего мне уплачивать НДС.
НДС (Налог на добавленную стоимость) платится с реализации товаров или услуг, если Ваше предприятие применяет ОСН
Alik Lee
13% с подоходного или в магизанах? - я вот в магазинах тоже не понимаю - что за фигня такая с какого ляда
Если вы на ОСНО, то с каждой продажи платите НДС! В цену каждого товара вы его должны включить, и перечислить потом его в бюджет, уменьшив на сумму «входящего» НДС.
Татьяна Шантур
Лариса Черкас Верно ли, что это сумма из формулы:

А - цена по которой продал
В - цена по которой купил

НДС=0,18А-0,18В

то есть

0,18(А-В)