Дмитрий Доркин

какие путешествия совершили финикийские моряки ответ

ДА
Динара Андержанова

По преданию финикийцы плавали к разным берегам Средиземного моря начиная с XII века до н. э. и даже выходили за его пределы.
По сведениям Геродота около 600 года до н. э. финикийские моряки, отправившись в путь от берегов Красного моря, совершили по поручению фараона Нехо II (610 — 595 гг. до н. э. ) — в то время Финикия вновь вошла в состав Египта — плавание вокруг Африки.
Финикияне отплыли из Красного моря, обогнули Африку и на третий год, обойдя Геракловы Столпы, прибыли в Египет уже из Средиземного моря.
Около 525 года до н. э. (по другим сведениям, около 480 — 450 года до нашей эры) карфагенянин Гимилькон, миновав Геракловы Столпы, достиг Британских островов.