Дмитрий

Нет индексного свойства по умолчанию для типа integer паскаль

элементарная задача
но я не понимаю сути ошибки

________________________________

program re;

var a,b:integer;

begin

writeln('Введите трехзначное число');readln(a);

b:=a[1]*a[1]+a[2]*a[2]+a[3]*a[3];

writeln(a[1],'^2+',a[2],'^2+',a[3],'^2=',b);

end.

Natasha Malceva

Квадратные скобки в Pascal применяются для обозначения индексов массива. А у тебя тут нет никакого массива.
Что тебе надо, где условие?

Если надо сумму квадратов цифр трехзначного числа, судя по записи ответа, то

var a:integer;
begin
write('Введите трехзначное число: ');readln(a);
writeln(sqr(a mod 10)+sqr(a div 10 mod 10+sqr(a div 100)); readln
end.

Вадим Чугин

ты работаешь с переменной "а" как со строкой или массивом.. . а это просто целочисленная переменная.. .

придется делать как-то так:

program re;
var a,b:integer;
begin
writeln('Введите трехзначное число');readln(a);
b:=sqr(a div 100)+sqr(a div 10 mod 10)+sqr(a mod 10);
writeln(a div 100,'^2+',a div 10 mod 10,'^2+',a mod 10,'^2=',b);
end.

Ринат Нурбаев

нет в паскале нельзя обращатся к числу как к строке, точнее можно но для этого его надо преобразовать в строку например функцией inttostr