Лаврентий Лубягин

кр по химии. помогите решить, молю

Контрольная работа по химии за полугодие 8 класса.
1 вариант
Часть А. Тестовые задания с выбором одного правильного ответа.
(2 балла) . Число атомов всех химических элементов в молекуле фосфорной кислоты:

А. 3 Б. 8 В. 7
2. (2 балла) . Степень окисления серы 6 в соединении:
А. H2SO4 Б. H2S В. H2SO3
3. (2 балла) . Число протонов, нейтронов и электронов в атоме кислорода соответственно:
А. 6,8,16 Б. 8,8,8 В. 8,16,8
4. (2 балла) . Ковалентная полярная связь в ряду соединений:
А. HBr, CuO, Cl2 Б. HBr, P2O5, H2O В. P2O5, NO, Na2O
5. (2 балла) . В 170 г воды растворили 30 г соли. Массовая доля соли в полученном растворе:
А. 15 % Б. 20 % В. 10%
6. (2 балла) . Химическая реакция, уравнение которой P2O5 3H2O = 2H3PO4, является реакцией:
А. Соединения, Б. Обмена, В. Замещения
7. (2 балла) . Вещество, не вступающее в реакцию с соляной кислотой:
А. Медь Б. Оксид меди (II) В. Сульфат меди (II)
8. (2 балла) . Вещество, при растворении в воде которого электролитической диссоциации практически не происходит
А. Гидроксид калия Б. Сульфат натрия В. Хлорид серебра
9. (2 балла) . Одновременно могут находиться в растворе ионы:
А. Na, H, Ba2, OH- Б. Mg2, K, NO3-, SO42- В. Fe3, Na, OH-, SO42-
10. (2 балла) . Среди веществ, формулы которых BaCl2, CaO, CaCO3, NaOH, Mg(OH)2, SiO2 нет представителя класса: А. Кислот Б. Оксидов В. Оснований
Часть Б. Задания со свободным ответом
11. (6 баллов) . Назовите вещества, формулы которых MgO, S, P2O5, H2SO4, Fe(OH)3, Na, KOH, HF, Ba(NO3)2, и укажите класс, к которому они относятся.
12. (10 баллов) . Изобразите схемы электронного строения атомов химических элементов серы и углерода. Запишите формулы соединений, в которых эти атомы проявляют максимальную и минимальную степени окисления (не менее четырёх формул) .
13. (10 баллов) . Составьте уравнения химических реакций согласно схеме Fe→FeCl2→Fe(OH)2→FeO→Fe
14. (4 балла) . По уравнению реакции H2SO4 2NaOH→Na2SO4 2H2O рассчитайте массу гидроксида натрия, необходимого для полной нейтрализации раствора, содержащего 24,5 г серной кислоты.

Полина Линькова

10г

Катерина Мосягина

1-б
2-хз

3-б

4-б (вроде)

дольше долго (((