Светлана Рыкова

что такое социофобия

Leonid Perevalov

Это стеснительность, неуверенность в себе, застенчивость, замкнутость, социальное волнение, когда человек боится выглядеть глупо в глазах окружающих. Человек боится быть высмеянным, осужденным другими людьми. Человек с суровой степенью социофобии может чувствовать себя полностью спокойно только дома. В других местах он постоянно волнуется. Как правильно у человека, страдающего социофобией, низкая самооценка и присутствует перфекционизм.

Ни
Николай

социо - общество. фобия - страх. Социофо́бия; социа́льная фо́бия (от лат. socius — «общий, совместный» и др.-греч. φόβος — «страх» ) (социа́льное трево́жное расстро́йство) — упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений) , либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь находиться на улице, когда на тебя смотрят, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п.).

ОК
Олег Кудряшов

боязнь общества, если дословно... страх перед людьми, находится на улице, перед публичными выступлениями и тд

Сергей Тычков

Нонконформизм. Дебилизм.
Страх дикаря рождает безумие, сон разума рождает чудовищ