Инна Устюжанина

Как побороть социофобию? Я боюсь общаться с людьми.

У меня можно сказать аллергия на людей. Мне плохо среди людей. У меня болит голова при каждом общении с людьми. Я по ходу неадекват

Irishka S.

нех ер с ними общаться
их надо пи зди ть)))

Максим Цыбин

Надо перестать быть ущербным:
1. Качалка или единоборства
2. Найти хорошую работу
3. Каждый день читать классику русскую и зарубежную
4. Привести в порядок внешний вид: кожу, зубы, волосы, одежду
5. Тренинги ораторского искусства и актерского мастерства. Книги по этой теме практически не помогают.

Ольга Сенниковская

Сходи в нудистскую баню. 🙂

К_
Ксю _

Искать уверенность в себе, закалять волю...

Алеся Юрданова

Во-первых, следует понять, что с людьми вообще невозможно общаться, потому что они зомби. А во-вторых, лучше помолчать.

Марина Бычкова

практиковаться

Катерина Небольсина

онлайн игры + чаще гулять.

Ольга Бурочкина

Онлайн игры не помогут, всё только хуже станет.

Лилия Долматова

так боязнь или непереносимость?... а никак не бороться... такой значит такой...

Елена Санатуллина

Без людей никак.
Плохо от того, что ни с кем не общаешься... потому что боишься.
Замкнутый круг.
А по делу, вложить в себя 15-20 косарей, и выйти в мир.

ДА
Джон Абрахам

а волшебное слово где?

Ев
Евгений

почитайте книги по психологии, коммуникации, соционике. в конце концов, вам всегда придется жить среди людей.
могу порекомендовать Дейла Карнеги - http://my-shop.ru/shop/books/319013.html

Юл
Юлия

Боритесь с негативными мыслями. Социальное тревожное расстройство может вызвать у вас негативные мысли о себе, когда вы попали в определенную социальную ситуацию. Вы можете подумать «Я буду выглядеть как идиот» или «Мне придется унижаться». Первый шаг к преодолению подобных мыслей – это распознать их, как только они придут вам в голову. [1] Зная причины возникновения своей социофобии, вы сможете справиться с ней.
Остановите себя, когда вас начнут посещать подобные мысли, и скажите: «Нет, я не выгляжу как дурак. Я сильный и компетентный, я смогу с этим справиться».

Проверьте, реальны ли ваши страхи. Сопоставив и распознав свои мысли, проанализируйте страх. Постарайтесь сменить негативные мысли в своей голове позитивными и реалистичными мыслями.
Задайте себе вопросы касательно своих негативных мыслей. К примеру, спросите себя: «Почему я уверен в том, что унижаюсь?» или «С чего я взял, что завалю свою презентацию?» Затем спросите себя: «Если я облажаюсь, будет ли это концом света?» Логические ответы на данный вопрос: скорее всего, вы не опозоритесь и не облажаетесь. Даже если вы облажаетесь, в этом нет ничего такого – все мы люди. Даже профессионалы могут облажаться.

Прекратите делать нереалистичные прогнозы. Страдая от страха перед социумом, люди напрасно строят ложные, нереалистичные прогнозы касательно социальной ситуации. Вы не можете предсказать, что произойдет. Если вы постараетесь это сделать, то придумаете наихудший вариант развития событий, который не имеет ни малейшего отношения к реальному отображению конкретного события. Это приведет только к излишним волнениям. [3]
Помните о том, что в ваших силах изменить свои преувеличенные мысли. К примеру, если вы идете на свадьбу, сконцентрируйтесь на том факте, что не вы будете в центре внимания.
Представьте себя на свадьбе – вы спокойно беседуете с окружающими и наслаждаетесь

Осознайте, что не все вас осуждают. Очень часто социальные страхи появляются в результате мыслей о том, что все окружающие осуждают вас. Если это так, взгляните на ситуацию со стороны, и вы осознаете, что внимание большинства людей не сосредоточено на вас. А если их внимание сосредоточено на вашей персоне, у них нет таких же негативных мыслей, как у вас.
Не пытайтесь читать мысли людей. Вы не можете знать, что думают люди. Кроме того, они не видят вас такими отрицательными, как вы представляете в своем воображении.
Используйте социальные ситуации, чтобы попробовать изменить негативные мысли о себе и попробуйте прекратить думать о том, что окружающие вас осуждают.

Поймите, что все чувствуют тревогу. Вы не единственный человек, который чувствует тревогу, попадая в социальные ситуации. Более 12% населения мира чувствуют то же самое, и число этих людей продолжает расти.
Понимание этого может помочь вам поставить себя на одинаковый уровень с окружающими. Не оставайтесь наедине со своими страхами. Временами все испытывают беспокойство – запомните это, так как это поможет вам осознать, что люди не станут критиковать или осуждать вас, если они поймут, что вас что-то беспокоит
Чтобы понять, как это преодолеть, потребуется практика. От социальной фобии нельзя избавиться за один вечер. Для этого потребуется ответственное отношение и много практики. Вы приобретаете новые модели поведения, новые методы мышления и новые социальные навыки. Все это приходит с опытом. Но постепенно вы овладеете этими новыми навыками и сможете преодолеть или побороть свою фобию. [6]

Отвлекитесь. Один из способов меньше волноваться – это перестать концентрироваться на себе в социальных ситуациях. Попробуйте обратить внимание на свое окружение, разговор и пообщаться с людьми, которые находятся рядом.
Для начала поймите, что, несмотря на тот факт, что вы сконцентрированы на том, что другие подумают о вас, у окружающих есть