Кристина Кхетрару

Изменяется ли температура расплавленного вещества при кристаллизации?

Anar Guliev

Нет. Процессы фазовых переходов происходят при постоянной температуре...

Гульнура

остывает - однозначно

Виктория

При кристаллизации плотность температурных частиц становится на столько малой что сила гравитационного тяготения между кристаллом и атомом становится больше тепловой энергии атома или молекулы ( потоковое движение температурных частиц в их оболочке ) .
Во время прикрепления гравитацией к кристаллу атома или молекулы лишняя температурная энергия кристаллом вытесняется и дальнейший процесс кристаллизации невозможен
до снижения температуры ( снижения плотности температурных частиц ) .
Во время кристаллизации или плавлении температура не меняется .