Алёна

Ребят, у кого дома венерина мухоловка (хищный цветок)? расскажите о покупке!

Усман

Венерина мухоловка (дионея) Dionaea

Не покупайте венерину мухоловку с цветоносом. Возможно, что после цветения Ваш цветок погибнет, а Вы так и не познаете радость общения с этим удивительным растением.
Если Вы не планируете размножать венерину мухоловку семенами, обязательно срезайте цветонос при его появлении (обычно весной или в начале лета) . Дело в том, что цветонос вытягивает из луковицы дионеи много жизненных сил, вырастая в высоту до 60 см. Ослабленное цветоносом растение плохо ловит или даже перестает ловить насекомых, ослабляясь еще больше от нехватки минеральных компонентов.
Если Ваш комнатный цветок болен, слишком молод, не набрался жизненных сил, не перезимовал у Вас, лучше не рисковать и срезать цветонос.
Уход за венериной мухоловкой заключается в выборе правильного места размещения, поливе комнатного растения, кормлении и холодной зимовке.
Венерина мухоловка нуждается в интенсивном освещении и хорошо растёт во влажно-прохладном помещении с обилием свежего воздуха.
Летом мухоловку желательно вынести в сад или на балкон с доступом свежего воздуха и насекомых, а зимой содержать при температуре 5-10 градусов на самом светлом подоконнике квартиры. Так как дионея мухоловная в природе живёт на болотах или в местах с высоким уровнем залегания грунтовых вод, то её выращивают в торфе и поливают только мягкой водой; полив должен быть умеренным, чтобы корни могли дышать. Ежегодно весной дионею пересаживают в неглубокий горшок с дренажным отверстием.
Удобряют мухоловку иногда и только летом - вносят раствор минеральных удобрений очень слабой концентрации; при выращивании без доступа насекомых можно подкармливать её специально пойманными мухами, муравьями. Венерина мухоловка размножается делением при пересадке, листовыми черенками.

http://www.gardenia.ru/pages/dion_001.htm
http://www.aspidistra.ru/archives/344