Павел Пащенко

Игра в бисер. Контора пишет!

«На следующей стадии Р. Гулливер расширил свою
экспериментальную базу, обучив морзянке стрептококки и гонококки, но эти
микробы оказались не слишком смышлеными. Тогда он вернулся к кишечной палочке.
Штамм 201 выделялся своей мутационной адаптивностью; он передавал все более
длинные сообщения, как информирующие, так и постулативные: другими словами,
бактерии сообщали не только о том, что их беспокоит, но и о том, какие
компоненты питания им хотелось бы получить. По-прежнему следуя правилу
сохранять лишь наиболее эффективно мутирующие штаммы, через одиннадцать лет он
вывел штамм E. coli eloquentissima
[кишечная палочка красноречивейшая (лат. )], который первым начал откликаться
сам по себе, а не только под угрозой уничтожения. Как вспоминает автор,
прекраснейшим днем его жизни был день, когда E. coli eloquentissima отреагировал на включение света в
лаборатории словами "доброе утро" - составленными путем разрастания
агаровых колоний в знаки морзянки... »

С. Лем

Реджинальд Гулливер ЭРУНТИКА Предисловие

Кто ещё, исключая людей, обладал способностью изъясняться
письменно?

Интересны ли были творения этих существ?

(Антологии приветствуются!)

Спасибо Вам, Дмитрий, Fanny, Татьяна, Елена, Кроха ЕнОтВажная, Надежда, Наталья, Александр, Даниель кот, Varya!
На этот вопрос получено десять лучших ответов!

Макс Хомяк

Разве что муравей-диссидент Урсулы Ле Гуин, автор подрывного послания ("Съешьте яйца, королеву наверх! "), составленного из семян акации, из которых были удалены съедобные части. Что касается интересности. . ."Ведь всем бунтарям не хватает ума" (А. Макаревич) . Закономерно, неграмотный солдат откусил чересчур грамотной рабочей особи голову, а на бесполезные семена даже не взглянул. Сам же муравейник погиб то ли от эпидемии, то ли в результате вражеского нашествия.

Сергей Щеглов

"(...)Здесь стоял мой «Алдан» . Я немножко полюбовался на него, какой он компактный, красивый, таинственно поблёскивающий. В институте к нам относились по-разному. Бухгалтерия, например, встретила меня с распростёртыми объятиями, и главный бухгалтер, скупо улыбаясь, сейчас же завалил меня томительными расчётами заработной платы и рентабельности. Жиан Жиакомо, заведующий отделом Универсальных Превращений, вначале тоже обрадовался, но, убедившись, что «Алдан» не способен рассчитать даже элементарную трансформацию кубика свинца в кубик золота, охладел к моей электронике и удостаивал нас только редкими случайными заданиями. Зато от его подчинённого и любимого ученика Витьки Корнеева спасу не было. И Ойра-Ойра постоянно сидел у меня на шее со своими зубодробительными задачами из области иррациональной метаматематики. Кристобаль Хунта, любивший во всём быть первым, взял за правило подключать по ночам машину к своей центральной нервной системе, так что на другой день у него в голове всё время что-то явственно жужжало и щёлкало, а сбитый с толку «Алдан» , вместо того чтобы считать в двоичной системе, непонятным мне образом переходил на древнюю шестидесятеричную, да ещё менял логику, начисто отрицая принцип исключённого третьего. Фёдор же Симеонович Киврин забавлялся с машиной, как ребёнок с игрушкой. Он мог часами играть с ней в чёт-нечет, обучил её японским шахматам, а чтобы было интереснее, вселил в машину чью-то бессмертную душу — впрочем, довольно жизнерадостную и работящую. (...)Но, несмотря на все маленькие помехи и неприятности, несмотря на то, что одушевлённый теперь «Алдан» иногда печатал на выходе: «Думаю. Прошу не мешать» , несмотря на недостаток запасных блоков и на чувство беспомощности, которое охватывало меня, когда требовалось произвести логический анализ «неконгруэнтной трансгрессии в пси-поле инкуб-преобразования» , — несмотря на всё это, работать здесь было необычайно интересно, и я гордился своей очевидной нужностью. (...)" Бр. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу".

_____________

"(...)- Доброе утро, Сова! - сказал Пух.
- Доброе утро, Пух! - ответила Сова.
- Поздравляю тебя с днем рождения Иа-Иа, - сказал Пух.
- Вот как? - удивилась Сова.
- Да. А что ты ему думаешь подарить?
- А ты что думаешь ему подарить?
- Я несу ему в подарок Полезный Горшок, в котором можно держать все, что хочешь, - сказал Пух. - И я хотел попросить тебя.. .
- Вот этот? - спросила Сова, взяв горшок из лапок Пуха.
- Да, и я хотел попросить тебя.. .
- Тут когда-то держали мед, - сказала Сова.
- В нем можно что хочешь держать, - серьезно сказал Пух. - Это очень, очень полезная вещь. И я хотел попросить тебя.. .
- Ты бы написал на нем: "Поздравляю с днем рождения".
- Так вот об этом я и пришел тебя попросить! - объяснил наконец Пух. - Потому что у меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает и буквы опаздывают.. . на свои места. Ты напишешь на нем: "Поздравляю с днем рождения"? Очень тебя прошу! (...)

И Сова начала писать.. . Вот что она написала:

"Про зря вля бля сдине мраш деня про зря бля бля вля! "
Пух с восхищением посмотрел на эту надпись.
- Я тут написала: "Поздравляю с днем рождения",- небрежно заметила Сова.
- Вот это надпись так надпись! - с уважением сказал Винни-Пух.
- Ну, если уж все тебе сказать, тут написано полностью так: "Поздравляю с днем рождения, желаю всего-всего хорошего. Твой Пух". Я не посчиталась с расходом графита. (...)" А. Милн, Б. Заходер, "Винни Пух и все-все-все".

Максудбек Мамаджонов

В. Кунин Кыся 3: Кыся в Америке

Предисловие кота Мартына к третьей части его жизнеописаний под общим названием "Кыся"

Когда я узнал, что В. Кунина уговорили писать третью книгу обо всех моих дальнейших заморочках, в которые я постоянно влипаю и которые, кстати сказать, могли бы произойти с любым уважающим себя Котом, не
сидящим на собственной жопе в домашней теплоте и пресности, а живущим нормальной, активной половой и общественной жизнью, я, честно говоря, засомневался – а потянет ли старик Кунин эту третью часть? .

....

Ну что вы хотите, если только на поиски эпиграфа к третьей части Кунин потратил полтора месяца? ! Хорошо, что Шура Плоткин когда-то мне объяснил, что такое эпиграф. Он к своим статьям и рассказам эти эпиграфы выуживал из одной маленькой зачуханной книжечки, которая
у него вечно валялась на столе и всегда была под руками. Она у меня и сейчас будто перед глазами:

……………………………….

Ну и совершенно гениальный эпиграф выдернул Шура из этой книжечки для какого-то отчета о заседании Государственной Думы:

"..НА ОСТРОВЕ ДОМИНИКА, ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ
ГРУППЕ МАЛЫХ АНТИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ, ЖЕНЩИНЫ ГОВОРЯТ СОВСЕМ НА ДРУГОМ ЯЗЫКЕ, ЧЕМ МУЖЧИНЫ".
Однако, когда я стал пересказывать это своему приятелю по пустырю – бесхвостому Коту-Бродяге, тот сначала попытался узнать у меня, где находятся Антильские острова, и когда я с Шуриных слов сказал:
"очень-очень далеко", а от себя добавил, что, наверное, где-то в
районе Васильевского, Бродяга фыркнул и заявил, что у нас в России у Людей происходит почти то же самое. На хрена, дескать, переться в такую даль – к Антильским островам?

....

Кунин же был вдвое старше моего Шуры, и той легкости в принятии решений, которой обладали мы с Плоткиным, у него, конечно,
не было: возраст – процесс, к сожалению, уже необратимый. .
....
Помог случай. В. Кунин со своей женой Ирой (кстати, прекрасная тетка, и старик совершенно справедливо посвятил ей первые две части "Кыси"…) были как-то в ночном варьете и познакомились там с пареньком, написавшим довольно забавную повестушку. Писал он ее вместе со своим приятелем.
Кунину очень понравилось, что проза там перемежается со стихами. А две стихотворные строки ему особенно приглянулись. Не скрою: мне – тоже.
Через несколько дней Кунин позвонил этому пареньку и попросил разрешения взять эту пару строк в качестве эпиграфа к третьей части "Кыси". Паренек был польщен, мы с Куниным получили эпиграф и наконец начали действительно работать.
Эпиграф, по-моему, получился очень пристойный:
ДАВАЙТЕ ПЫТАТЬСЯ ДЕРЖАТЬСЯ ДРУГ ДРУГА
В НЕПРОЧНЫХ ПРЕДЕЛАХ ПОРОЧНОГО КРУГА. .
....

За все неприличные выражения и матерные ругательства ответственность несу только Я. Старик Кунин тут абсолютно ни при чем. Он с самого начала был против мата. Ну, трудно, трудно перестроиться пожилому Человеку!
Но я доказал ему всю необходимость этих слов в нашем тексте.

....

С уважением КОТ МАРТЫН. Или, если вам так удобнее, просто – КЫСЯ.

*

Сергей Рогожин

Но тут дядя Фёдор увидел, что деревенские ребята змея в поле запускают. И дядя Фёдор к ним побежал. А коту велел письмо дописывать за него. Кот взял карандаш и начал писать:
...
А ещё у нас печка есть тёплая. Я так люблю на ней отдыхать! Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что, дорогие мои папа и мама, жизнь у меня была сложная, полная лишений и выгоняний. Но сейчас всё по-другому. И колбаса у меня есть, и молоко парное стоит в мисочке на полу. Пей – не хочу. Мне мышей даже видеть не хочется. Я их просто так ловлю, для развлечения. Или на удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю и в поле уношу. А днём я люблю на крышу вскарабкаться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю как ненормальный. На солнышке облизываюсь и сохну.

Тут кот услышал, что мыши в подполе заскреблись. Крикнул он Шарика и в подпол побежал с пылесосом. Шарик карандаш в зубы взял и стал дальше калякать:
...
А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется – хоть в дом не заходи. Зато новая растёт – чистая, шелковистая! Просто каракуль. Да ещё охрип я немножечко. Прохожих много, на всех лаять приходится. Час полаешь, два полаешь, а потом у меня не лай, а свист какой-то получается и бульканье.
Дорогие папа и мама, вы меня теперь просто не узнаете. Хвост у меня крючком, уши торчком, нос холодный и лохматость повысилась. Мне теперь можно зимой даже на снегу спать. Я теперь сам в магазин хожу. И все продавцы меня знают. Кости мне бесплатно дают… Так что вы за меня не переживайте. Я такой здоровый стал, прямо – ух! Если я на выставку попаду, мне все медали обеспечены. За красоту и сообразительность.
До свиданья. Ваш сын – дядя Шарик.
Э. Успенский "Простоквашино"

Татьяна Данилочкина

БРАЙАН СЕЛЗНИК. ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ

- Собственно, это игрушка. . механический че­ловечек. . Знаешь, что умеет этот механический человечек?
- Что?
- Думаю, он умеет писать, раз в руке у него перо. .

Я осмотрел человеч­ка — это же самое настоящее произведение искус­ства! Причем механическое. Представляешь, если мастер заложил в него способность каллиграфиче­ского написания какого-нибудь стишка или загадки? Достаточно было повернуть ключик, и человечек оживал. Но сейчас он совсем проржавел. .
Мальчик разобрал и собрал человечка заново, заменив недостающие части деталями от заводных игрушек. .

Человечек сидел, чуть занеся руку над столиком, словно намеревался написать долгожданное посла­ние. Правда, ручка ещё не изготовлена, да и недо­делок предостаточно.

Хьюго спешил: ему было интересно, что же на­пишет человечек. Мальчику казалось, что это по­слание должно содержать в себе нечто очень важное. К тому же Хьюго всё чаще представлял, будто человечек умеет писать. . отцовским почер­ком. . Ведь отец, готовя сыну сюрприз, вполне мог внести изменения в механизм, заложив в него собственное послание. .
Человечек сидел, чуть занеся руку над столиком, словно намеревался написать долгожданное посла­ние. .

Хьюго вставил ключ в «сердечко» и радостно ахнул: ключ идеально подошёл. Ещё минута — и че­ловечек напишет заветное послание. .
— Стой! У него же нет чернил!

Хьюго метнулся к пузырьку с чернилами, отвин­тил крышку и вставил пузырёк в квадратную канав­ку, вырезанную в столе. Человечек на глазах оживал. Он вскинул голову, посмотрел на детей и потупил взор. По телу человечка пробежала дрожь: сотни идеально откалиброванных деталек заработали как единый организм. .

Пальцы человечка крепко сомкну­лись на ручке, голова его повернулась к чернильнице. . Он макнул перо в чернила и начал писать. .

Дети уставились на страницу, пытаясь разобрать написанное. Но вместо букв они видели какие-то бессмысленные разрозненные каракули. .

А человечек продолжал механически двигать пером по бумаге. Он макал его в чернила и со скрипом карябал лист, заполняя его бессмысленными каракулями. Изабель стояла рядом и смотрела на происходящее не отрываясь. Человечек был словно живой, и каждое движение руки сопровождал поворотом головы.

И тут Изабель удивлённо вскрикнула. Хьюго вскочил и посмотрел на лист бумаги. Туг были вовсе не каракули! Постепенно они начинали приобретать осмысленность — так нечёткая при первом прибли­жении картинка на расстоянии вдруг оказывается произведением искусства! Потому что человечек действительно рисовал картинку! .

Таинственная картинка, о которой я упомянул в предисловии, действительно появилась на свет, выйдя из-под пера механической игрушки, — достаточно было завести ключ. Но прежде этот ключ нужно было украсть. .

Ради этого герою повествования даже пришлось поцеловать девочку. .

Одна история завершилась, но начинается другая, совсем как в жизни: одно событие сменяется другим, и так до бесконечности.
Ох, чует моё сердце: всё это заведёт нас очень далеко, чуть ли не до самой луны. .

А после и я изобрёл своего собственного меха­нического человечка. .

Стоило повернуть ключик, как человечек ожи­вал и начинал творить чудеса. Представьте: именно он записал для вас эту почти сказочную историю.
Внутри человечка заложен очень сложный ме­ханизм, благодаря которому он сделал специально для вас, мои дорогие, сто пятьдесят восемь рисунков и записал на бумагу двадцать шесть тысяч восемь­сот пятьдесят семь слов!

J. Не Знакомлюсь Livingston

..Некоторые орангутанги занимаются также политикой, искусством и литературой. И в любую область привносят характерные для них черты. Чванливые, тщеславные, педантичные, самоуверенные и не признающие ничего оригинального, слепые и глухие ко всему новому, зато готовые с пеной у рта отстаивать любое традиционное старье — стертые штампы, банальные истины, готовые формулировки, — орангутанги поставляют основной контингент для всех академий. Обладая превосходной памятью, они выучивают наизусть огромное количество книг. Затем они пишут свои книги, повторяя в них все выученное раньше, и этим добиваются признания со стороны своих коллег-орангутангов. Но самое страшное, что они точно таким же образом стряпают учебники, распространяя грубейшие заблуждения среди обезьяньей молодежи.

Что касается горилл, то они пишут редко. Зато их труды заслуживают всяческой похвалы, если не за содержание, то, во всяком случае, за оформление. Я пробежал несколько таких книг и до сих пор помню некоторые названия: «Научно-исследовательская работа — основа организации предприятия» , «Преимущества общественного сектора» или, скажем: «Организация больших облав на людей на Зеленом материке» . В этих книгах, как правило, приводится масса документов, и каждую главу пишет специалист. В них много диаграмм, таблиц или захватывающих фотографий. . (Пьер Буль "Планета обезьян")

_ _ _
..– Надо объединяться, – решительно произнес чёрный бада, – и всем вместе зоков воспитывать.

– Тогда и зоков придется объединить, – возразил белый бада, – а это никуда не годится. Они, если все вместе соберутся, спасу не будет. Мы ведь пробовали объединяться, даже районное управление бадов организовали, это ты тут на отшибе живешь, ничего не знаешь.

Мы теперь и называемся «районные бады» . Зоки у нас поровну разделены. А толку нет. Они теперь чуть что – жалобы на нас в район пишут. На меня такое написали, что я наизусть выучил, – обиженно сказал белый бада:
Мы тут банку уронили
И разлили весь компот.
И пошли в медохранили-
Ще в надежде выкрасть мед.
Вдруг напал бадамец белый,
Да как начал нас терзать!
До того остервенелый
Прямо страшно рассказать!

– Да. . – пожалел его черный бада, – бадская наша жизнь.
– Вот отдохну у тебя денек и побегу, – сказал белый бада.

(Тюхтяев Леонид + Тюхтяева Ирина "Зоки и бада" Пособие для детей по воспитанию родителей)

_ _ _ _ _ _ _
.. Я — солнечный луч, — серьезно ответил маленький человечек. Напиши мне, пожалуйста, вот на этом листе бумаги. Но чтобы закорючки, я хочу сказать — буковки, были покрупнее. Ты напишешь, а я запомню. Я такой запоминательный. Напиши так: «И не топите обаятельных» … Нет, лучше так: «И не топите благородных, милых собак» .
— Прелестно! — восхитился профессор. — «И не топите благородных, милых собак» . Это так нелогично. Такое может только во сне привидеться. .

..На высоком здании гостиницы, как всегда ярко и внушительно, сияли оранжевые неоновые буквы:
ГРАЖДАНЕ,
СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА УЛИЧНОГО ДВИЖЕНИЯ
Но на этот раз под привычными четкими буквами светили, дрожа и кривясь, еще какие-то тонкие, как волосок, буквы.
И если прочесть все вместе, то получалось что-то уж совсем странное и непонятное:
ГРАЖДАНЕ,
СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА УЛИЧНОГО ДВИЖЕНИЯ
И НЕ ТОПИТЕ БЛАГОРОДНЫХ, МИЛЫХ СОБАК

Тем временем загадочные дрожащие буквы рассыпались и погасли.
Между тем за два квартала от этого места тоже толпились люди, с удивлением глядя вверх.
В чистом вечернем небе горели голубые слова:
ГРАЖДАНЕ,
ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОЙ КАССЕ
А под ними тряслись, как в ознобе, тонкие кривобокие буквы:
И НЕ ТОПИТЕ БЛАГОРОДНЫХ, МИЛЫХ СОБАК
В это мгновение дрожащие буквы на крыше дома печально мигнули, сбежались все вместе и разом погасли.
И многим из стоящих на улице почудилось, что перед тем, как погаснуть, буквы горестно прошептали:
— Опять не то! Но где же он?..

Сергей Апенин

Туве Янссон ВОСПОМИНПНИЯ ПАПЫ МУМИ-ТРОЛЛЯ.

...

Мама Муми-тролля поглядела на мужа и вдруг сказала: -- Знаешь, я сегодня убиралась на чердаке и нашла большую-большую тетрадь. Что, если тебе написать книгу о своей молодости? Папа перестал кашлять. --Пока ты простужен и не можешь выходить из дома.. . --продолжала мама. --Когда пишут о своей жизни, это, кажется, называется мемауры или что-то в этом роде? --Не мемауры, а мемуары. --буркнул папа. --А вечером ты бы читал нам вслух то, что написал за день, --продолжала уговаривать его мама. --Но можно и после завтрака или обеда. --Так быстро книгу не напишешь, --проворчал папа и высунулся из-под одеяла. --Не думай, что это просто: взял и написал. Я не стану читать, пока не закончу всю главу. И сначала прочитаю только тебе, а потом уже всем остальным. --Да, пожалуй, ты прав, --согласилась мама и полезла на чердак за тетрадью. --Как папа? --спросил Муми-тролль. --Получше, --улыбнулась мама. --А теперь, малыши, не шумите, потому что с сегодняшнего дня папа начинает писать мемуары.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Воспоминания.

Я, папа Муми-тролля, сижу в этот вечер у окна и вижу, как на темном бархате мглы светлячки вышивают таинственные знаки. Эти быстро тающие завитки -- следы короткой, но счастливой жизни. Отец семейства и хозяин дома, я с грустью оглядываюсь на свою бурную молодость, которую собираюсь описать, и перо мемуариста нерешительно дрожит в моей лапе.

....

Екатерина Петрова

Саша Чёрный - "Дневник фокса Микки"

"....Перелистывал свои странички. А вдруг бы их кто-нибудь напечатал? ! С моим портретом и ав-то-гра-фом?! .
Попала бы моя книжка в лапки какой-нибудь девочке в зеленом платьице… Села бы она у камина с моим сочинением, читала бы, перелистывала бы и улыбалась. И в каждом доме, где только есть маленькие ножки с бантиками и без бантиков, знали бы мое имя: Микки!
Зина спит, часы тикают. Консьержка храпит — о! — я и через пол слышу…
До свидания, тетрадка, до свидания, лето, до свидания, дети — мальчики и девочки, папы и мамы дедушки и бабушки… Хотел заплакать, а вместо того чихнул.
Ставлю большую, большую точку. Гав! Опять меня блоха укусила! . .В такую трогательную минуту…

Кровопийца собачья! . .

Всеобщий детский друг,
скромный и сонный фокс Микки

С возвращением, Александр!

Рунов Серёга

Да вот кошачьи все пишут…

«…С хозяином мне приходится сталкиваться редко. По профессии он учитель. Придя из школы, запирается на целый день в кабинете и почти не выходит оттуда. «До чего он трудолюбив» , – думают домочадцы. А хозяину и в голову не приходит их разубеждать, что на самом деле он вовсе не такой. Иногда я украдкой заглядываю в кабинет и вижу, как он целыми днями спит, уткнувшись носом в раскрытую книгу. Хозяин страдает несварением желудка, поэтому цвет кожи у него изжелта-бледный, а тело дряблое. Но тем не менее ест он помногу, а после обильной еды пьет диастазу Така. Потом идет в кабинет и раскрывает книгу. Однако, прочитав две-три страницы, засыпает, и из полураскрытого рта прямо на книгу начинает капать слюна. Такого рода «занятия» повторяются каждый вечер. Я всего лишь кот, но и то иногда думаю: «До чего же хорошо быть учителем. Будь я человеком, обязательно избрал бы эту профессию. И кошка могла бы справиться с такой службой: спи себе – и вся недолга» . Но попробуйте спросить у моего хозяина, и
он вам ответит, что нет ничего тяжелее и неблагодарнее труда учителя. Во всяком случае, когда к нему приходят друзья, он всеми силами старается подчеркнуть это.
… Хотелось бы обратить внимание читателей на то, что, к сожалению, у людей издавна повелось по любому поводу без всякого зазрения совести говорить обо мне пренебрежительно: «Кот, кот» . Среди таких, как, скажем, учителя, которые, не замечая собственного невежества, ходят с самодовольным видом… » (НАЦУМЭ СОСЭКИ. ВАШ ПОКОРНЫЙ СЛУГА КОТ)

«Признаюсь, хозяин был прав, отвращая мой ум от подобных пороков, ибо мне известно, что некоторые добрые мои собратья, менее, нежели я, приобщенные к культуре, менее благовоспитанные, подвергались из-за них превеликим неприятностям, хуже того ― несчастьям, имевшим влияние на всю их жизнь. До меня дошло, например, что один юный кот, подававший большие надежды, поплатился хвостом за недостаток
внутренней душевной стойкости, за неумение противостоять искушению тайком опорожнить кувшин молока; осмеянный, презираемый всеми, он вынужден был влачить дни свои вдали от света. Итак, хозяин поступил правильно, отучив меня от пагубных слабостей, но я не могу простить ему того, что он чинил препоны моей тяге к наукам и искусствам. Ничто в комнате хозяина не имело для меня столь притягательной силы, как его письменный стол, вечно загроможденный книгами, рукописями и всевозможными диковинными инструментами» . (ГОФМАН. ЖИТЕЙСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ КОТА МУРРА) .

…и других участников вовлекают в это дело:

«Однажды в день рождения королевы на Лондон опустился Туман. Он хотел посмотреть военный парад. Но как только он опустился на Лондон, королева сказала генералу:
— Сегодня парад придется отменить. Туман!

И так повторялось каждый раз, когда на Лондон опускался Туман. Туману было очень обидно, он давно мечтал увидеть парад, но что делать, если каждый раз, когда он появлялся в Лондоне, королева говорила:
— Парад отменяется!

А в Букингемском дворце под королевским троном жила кошка по имени Смоки. Она пожалела Туман и решила ему помочь. Когда подошел следующий день рождения королевы, Смоки написала Туману письмо:

Во дворце
Под королевским троном
Вторник
Дорогой Туман, жду тебя вечером около дворца.
Искренне твоя Смоки.

… Так Туман увидел наконец парад. Он остался очень доволен, а потом вернулся в родные горы Уэльса. Правда, там и без него было туманно, но зато не приходилось скучать в одиночестве.

Однажды королева написала ему письмо:

Дворец
1 июня
Дорогой Туман, не спеши к нам возвращаться.
Искренне твоя Королева.

И Туман ответил ей:
Уэльс
Пятница
Ваше величество,
мне и здесь хорошо. А парад мне очень понравился. Благодарю Вас, что Вы
позволили мне его посмотреть.
Искренне Ваш Туман.
Передайте привет Смоки» . (ДОНАЛД БИССЕТ. ТУМАН)

Адилет Султанов

... абыррвалг!

Владимир Окунев

Хороший стафф!

Ш.
Шеро .....

а причем тут Игра в бисер?)