Сергей Стадник

Что за чудо природы?

Правильного ответа нет, просьба голосовать против всех.

Овик Тадевосян

Карлюдовика пальмовидная
(Carludovica palmata). Относится она к семейству Циклантовые
(Cyclanthaceae). Род Карлюдовика (Carludovica) насчитывает 40 видов, из
которых самый известный - Карлюдовика пальмовидная. Названа в честь
испанского короля Карлоса Людовика IV, правившего страной в XIX веке.

Между тем это растение, как и многие другие, служит не только объектом
восхищения, но и имеет важное хозяйственное значение. Ведь именно
карлюдовике пальмовидной мы обязаны присутствием в нашем гардеробе
панамских шляп. Нет, не матерчатых панамок, а настоящих панамских шляп.
Делают их так: листья расщепляют на тонкие полоски, обрабатывают кипящей
водой, затем вымачивают в подкисленной воде и высушивают над огнем с
примесью серы для придания волокнам специальной характерной окраски.

В результате этих операций получается слабоокрашенный материал наподобие
соломы. Из него и плетут знаменитые шляпы. На изготовление одного
головного убора идет шесть молодых листьев. Вся работа по сбору и
обработке листьев, а также сам процесс плетения до сих пор производится
вручную.

Имен у самой карлюдовики пальмовидной довольно много. Так, у себя на родине
ее называют "Jipijapa" и "Toquilla" по названию городов в Эквадоре, где
делают шляпы, также именуют "bombonaje", "chidra", "пальма-де-сомбреро".
Есть в Эквадоре регион Куэнке, где плетут одни из лучших шляп. Их так и
называют – куэнке-панама. Здесь на изготовление одной элитной шляпы у
настоящего мастера уходит до 6 месяцев, так как подготовленный материал
нужно еще соткать. Да и плести такую шляпу положено только при свете
луны или в пасмурную погоду. Одна такая шляпа может стоить несколько
тысяч долларов, ведь изготавливаются они настолько искусно, что шляпу
можно запросто свернуть в рулон, не причинив ее форме и виду абсолютно
никакого вреда.

Шляпы изготавливаются эквадорскими мастерами на дому, как и в стародавние
времена. К сожалению, мастеров-шляпников становится все меньше, почти
все они старики, поэтому искусство изготовления настоящей панамской
шляпы вскоре может быть совсем утрачено. Именно поэтому стоимость
панамских шляп у ценителей растет год от года.

Поклонниками панамских шляп были многие известные люди: Теодор Рузвельт, Эрнест
Хемингуэй, Уинстон Черчилль, Гарри Трумен, Эрих Хонекер, Пол Ньюман и
Мустафа Кемаль Ататюрк.

Сначала эти шляпы назывались «джипи-джапа» , но в историю вошли как панамские. Почему же шляпы
назвали панамскими, если изготавливают их, в основном, в Эквадоре?

На этот счет нет единого мнения. Есть несколько теорий, по одной из
которых эти шляпы, купленные старателями во время «золотой лихорадки» в
Панаме, назвали панамскими. По другой их использовали для защиты от
солнца рабочие, строящие Панамский канал. Наиболее верной считается та,
по которой свое имя эти шляпы получили из-за того, что их экспорт шел
через Панаму и для конечного потребителя во всем мире они считались
«панамскими» .

Тем не менее, тот факт, что Эквадор был и
остается основным производителем и экспортером панамских шляп, никем не
оспаривается. Объем экспорта составляет ни много – ни мало, а 1 млн.
шляп в год, ведь настоящая панамская шляпа не выходит из моды на
протяжении уже нескольких столетий.
Источник: http://otvet.mail.ru/question/76965740

Влад Борщевский

Авы незнаете.
МУХОЛОВКА