Алексей Карпов

что это за чудо-юдо?

Иван Горкун

Ahaetulla prasina
Плетевидная змея зелёная

Плетевидные змеи (Ahaetulla)

Распространена в Юго-Восточной Азии. Обитает преимущественно на равнинных участках и в нижнем поясе гор. Плетевидка хорошо адаптирована к обитанию среди древесной растительности. Она легко и быстро передвигается по ветвям, как бы плавая в кронах деревьев. Дневная змея, охотится в основном на позвоночных животных древесного яруса: птиц, древесных лягушек, ящериц, реже на наземных грызунов.
Имеет сильно вытянутое, тонкое и сжатое с боков туловище, удлинённую и заострённую голову. Наиболее крупные экземпляры достигают 2 метров, при этом диаметр туловища составляет всего 1,5 - 2 сантиметра. Окраска довольно разнообразна. Чаще всего спина окрашена в яркий салатово-зелёный цвет. Могут быть серыми, жёлтыми, телесного или кремового цвета, белыми и чёрными штрихами на спине и боках, образующими косые линии. Брюхо более светлое с белыми или жёлтыми краями брюшных щитков. Глаза крупные с горизонтальным зрачком.
Содержание сходно с другими представителями рода Ahaetulla.
Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae)

Род насчитывает 8 видов. Плетевидные змеи населяют различные лесные районы Юго-Восточной Азии. Населяют преимущественно дождевые тропические леса. Это дневные змеи, ведущие исключительно древесный образ жизни. Тело плетевидок хорошо адаптировано к обитанию на деревьях. Они легко и быстро скользят по ветвям, как бы плавая в кронах деревьев. Пищей плетевидкам служат различные мелкие позвоночные древесного яруса: птицы, лягушки, ящерицы, иногда мелкие грызуны.
Плетевидок отличает сильно вытянутое, тонкое и сжатое с боков туловище; узкая, треугольная голова. Глаза очень крупные, зрачок горизонтальный. Окраска обычно ярко-зелёная с жёлтым или белым брюхом, однако у некоторых видов встречаются заметные вариации окраски. Плетевидки могут быть серыми, жёлтыми, телесного или кремового цвета, белыми и чёрными штрихами на спине и боках, образующими косые линии.
Содержат в кубических террариумах с имитацией уголка влажного тропического леса. Располагают множество ветвей на разных уровнях, можно использовать невысокие живые растения с одревесневающими ветвями, например мелколистные фикусы. Температура 28 - 30 градусов. Необходимо регулярное опрыскивание террариума водой для поддержания влажности, минимум дважды в сутки. Основной корм: ящерицы и лягушки, некоторых змей удаётся перевести на питание мышатами.

от себя добавлю капризная нервная змея . жрет в основном лягушек и ящериц но и то часто капризничает - считается тяжёлым для содержания видом.

вот тема содержателей этих змей .
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=11543.0

не знаю как остальные а я эту змею в руках держал и может она меня даже кусала - не помню.

Мелисбек Кубатов

the Green vine snake на английском, или Ahaetulla nasuta на латыни, а на русском называется Травянисто-зеленая плетевидка

Тонкая зеленая древесная змея, обитающая в Индии (за исключением северо-запада) , Махараштре (Nasrapur, Mahabaleshwar, Koyna), Карнатаке (Castle Rock), Бангладеш, Шри-Ланке, Мьянме (Бирме) , Таиланде, Камбодже и Вьетнаме.
Эта змея является умеренно ядовитой и обычно питается лягушками и ящерицами. Змея очень изменчива в окраске. Как правило, зеленая, но в окраске проявляется черно-белая полоска, когда она напугана.

Если хотите, можно на английском почитать http://en.wikipedia.org/wiki/Ahaetulla_n...

А тут есть на русском статья http://vitawater.ru/terra/serpent/gift/a...

Алёна Иванова

Тонкая зеленая древесная змея, обитающая в Индии (за исключением северо-запада) , Махараштре (Nasrapur, Mahabaleshwar, Koyna), Карнатаке (Castle Rock), Бангладеш, Шри-Ланке, Мьянме (Бирме) , Таиланде, Камбодже и Вьетнаме.
Эта змея является умеренно ядовитой и обычно питается лягушками и ящерицами. Змея очень изменчива в окраске. Как правило, зеленая, но в окраске проявляется черно-белая полоска, когда она напугана.

Юля

А! Это ремешок от часов.. . В Тайланде купил...

Владимир

фотошоп

Кристина

Ленточка гимнастки! )
А если серьёзно, какая-то разновидность змеи... Да, ребят, подскажите, кто это? )

Яна Журавлева

Змея — ремень

Литвинов Александр

Змея- ремень, ты не первый спрашивающий про нее, так что мой ответ правильный.