Дикая природа

Что за чудо-юдо? Где водится?

Зеленая качама
Holacanthus ciliaris
Queen angelfish
Размеры

Длина до 45 сантиметров.

Описание

Очень крупный ангел, с массивным овальным телом и длинными треугольными спинным и анальным плавниками, которые у взрослых особей выступают за конец хвоста. Обладает очень яркой, красивой окраской. Взрослые имеют на лбу тёмно-синее пятно с голубыми крапинками, окружённое ярко-голубым кольцом. За это пятно, напоминающее корону, ангел и получил одно из своих названий. В старости пятно может выцветать и уменьшаться. Похожее пятно имеется также в основании грудного плавника. Парные плавники и хвост ярко-жёлтые. Молодые тоже окрашены очень ярко: тёмная широкая вертикальная полоска на голове и несколько полосок на теле, сиреневые плавники и ярко жёлтый хвост. Постепенно сиреневый тон тела сменяется жёлтым, темные полосы бледнеют и на их месте проступают голубые. У подросших рыб несколько вертикальных голубых полос располагаются на жёлтом фоне тела, а ярко-голубая оторочка окаймляет плавники. Половой диморфизм практически не выражен, самцы могут вырастать немного крупнее самок.

Распространение

Распространён в тёплых водах западной части Атлантического океана, от Флориды и Багамских островов до побережья Бразилии.

Биология

Населяет открытые каменистые местообитания, как мелководные, так и глубокие. Встречается на глубине от 2 до 70 метров. Живёт поодиночке или парами, однако иногда образует группы из самца, который охраняет территорию, и нескольких самок. Питается преимущественно губками и водорослями, но не брезгует также оболочниками, гидроидами, мшанками. Молодые предпочитают мелководные местообитания, например мангровые заросли. Часто «работают» чистильщиками, собирая эктопаразитов с других рыб.
Class:Actinopterygii
Order:Perciformes
Family:Pomacanthidae
Genus:Holacanthus
Species:H. ciliaris
http://www.fishchannel.com/fish-species/saltwater-profiles/queen-angelfish-2.aspx
http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath/91_28_51_121/products_id/1057
http://en.wikipedia.org/wiki/Queen_angelfish
http://www.youtube.com/watch?v=rmP3cJd8nLc&feature=related
Ольга Zent
Лучший ответ
В рифах!
Королева ангелы (Holacanthus ciliaris) красочные рыбы из западной части Атлантического океана и Мексиканского залива. Молодые рыбы имеют синие вертикальные полосы на теле, которые исчезают, как рыба созревает.

заграничный карась
Сара Морими
прикольная рыба... .